Отмена заочного судебного решения из-за отсутствия на больничном - возможно ли это?

• г. Кемерово

Если судом было принято заочное решение. Могу я написать заявление на отмену судебного решения в связи с тем что была на больничном. И не смогла присутствовать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, можете. Как предусмотрено ст. 237 ГПК РФ, ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. В соответствии со ст. 238 ГПК РФ в заявлении необходимо указать обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание. Нахождение на больничном - уважительная причина. Даже если суд откажет в удовлетворении такого заявления, заочное решение можно будет обжаловать в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Здравствуйте. Да, можете.