Мужу присудили общественные работы, а мне с дочкой - ничего - что делать теперь?

• г. Владивосток

Сегодня был суд и мужу присудили 9 месяцев общественных работ и выплаиу в 10% в счет государства. А нам с дочкой ни чего. И я не понимаю что теперь будет и как мне быть и что делать? Долг огромный за алименты и ребенку 15 лет но он даже не скрывая дохода не платит алименты. Объясните что теперь нас ждет? Он государству платить будет, а нам что? Нас с ребенком суд не защитил получается?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Если вы не согласны с приговором то можете его обжаловать. Наличие приговора не аннулирует долг по алиментам, он все еще обязан его погасить. Вы можете подать еще и на взыскание неустойки. С его заработной платы вам будут выплачивать.

Это я и сама знаю. Я прошу объяснений почему его спокойно отпустили и мне с дочкой в чем этот суд помог? Себе деньги с него забирать? А то что он почти миллион должен и алименты платить и не платит они даже не заставили его и не спросили будет ли он платить!(((

Доброго дня. Исполняя состоявшийся приговор суда в части общественных работ и выплат в пользу государства, он с этих же работ и заработков будет отчислять алименты вам. Наличие приговора не освобождает от ответственности выплачивать алименты, в том числе долги по алиментам.

Здравствуйте. Как предусмотрено ст. 111 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве", в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов. Т.е. если исполнительное производство возбуждено, в любом случае, даже несмотря на приговор суда, всё , что будет взыскано с него, сначала будет направлено в счет погашения образовавшейся перед Вами задолженности. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме. Лишь в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет. Если пристав будет нарушать очередность взыскания, его действия можно будет обжаловать в порядке подчиненности - старшему судебному приставу, в суд (ст. 360 КАС РФ).