Как избежать ареста наследственной квартиры из-за задолженности по алиментам - советы по продаже для погашения долгов

• г. Салехард

Вопрос такого характера: Образовалась задолженность по алиментам из-за изменения адреса и р/с истца. Долг 1500000 руб. Погашен 1100000 руб. остальное в ближайшее время будет погашен. Могут ли приставы наложить арест на наследственную квартиру за оставшийся долг. И как ее продать чтобы погасить долги. А так же в случае продажи квартиры будут ли взыскиваться 25 % с ее продажи в пользу истца. Квартира наследственная.

Ответы на вопрос (2):

Приставы вправе наложить арест на наследственную квартиру из-за оставшегося долга (400 000 руб.). Но это не означает, что они вправе ее реализовать.

Продать наследственную квартиру можно, если на нее не будет наложен арест.

Чтобы обезопасить себя от ареста квартиры, не регистрируйте право собственности на нее в Росреестре. Подайте свидетельство о наследстве на квартиру для регистрации права собственности на нее одновременно с договором купли-продажи этой квартиры. В таком случае регистрация Вашего права на квартиру и продажа квартиры произойдут практически тоже одновременно.

После продажи квартиры сможете погасить долг.

С 2022 года в России вступили в силу новые правила по алиментам, которые ужесточили наказание для должников. Теперь за неполную уплату алиментов можно получить административное или уголовное наказание — вплоть до реального срока лишения свободы. К административной ответственности можно привлечь должника с просрочкой без уважительных причин в течение двух и более месяцев подряд. К уголовной ответственности — если в течение года его привлекали к административной.

В вашем случае, если вы имеете задолженность по алиментам в размере 400 000 рублей, то вы можете попасть под эти статьи и рискнуть арестом наследственной квартиры. Приставы могут наложить арест на ваше имущество, в том числе на квартиру, если вы не погасите долг в установленный срок. Арест означает, что вы не сможете распоряжаться квартирой, например, продать ее или сдать в аренду, пока не погасите долг.

Если вы хотите продать квартиру, чтобы погасить долг, то вам нужно обратиться в суд с заявлением о снятии ареста с имущества и предоставить доказательства того, что вы нашли покупателя и согласны перечислить сумму долга на счет взыскателя. Суд может удовлетворить ваше заявление, если вы докажете, что продажа квартиры не ущемит права и интересы взыскателя и ребенка. В этом случае, вы сможете продать квартиру и погасить долг.

В случае продажи квартиры, взыскиваться 25 % с ее продажи в пользу истца не будут, если вы полностью погасите долг по алиментам. Это правило действует только для тех, кто платит алименты в процентном соотношении от доходов, а не в фиксированной сумме. Если вы платите алименты в фиксированной сумме, то вам нужно перечислить только эту сумму, а остальные деньги от продажи квартиры останутся у вас.