Образовалась задолженность по алиментам из-за неуплаты за 6 месяцев - может ли судебный пристав начислить исполнительный сбор?

• г. Коломна

В связи с тем, что примерно 6 месяцев я не работал, у меня образовалась задолженность по выплате алиментов, так как алименты я выплачивал ежемесячно, но не в полном объеме. Имеет ли право судебный пристав насчитать мне исполнительный сбор?

Ответы на вопрос (1):

Исполнительский сбор - это денежное взыскание, налагаемое на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в установленный срок. Только чрезвычайные и непредотвратимые обстоятельства могут быть уважительной причиной для неназначения исполнительского сбора. Если вы работали до этого официально, то на основании записи в трудовой книжке о дате увольнения, данные обстоятельства можно отнести к уважительным причинам не выплаты алиментов, а значит судебный пристав может обойтись и без его взымания. Просто если сейчас есть возможность оплатить всю задолженность за эти месяцы, произведите оплату, поскольку погашенная в установленный срок задолженность не повлечет за собой дополнительных затрат.