Требования к образованию для прохождения обучения на парикмахера - что считается достаточным?

• г. Кемерово

Хочу пройти обучение на парикмахера, после обучение выдают удовостовирение. Но сказали что вышел какой то закон, что его выдают, только если есть какое ли образование. Образование полное среднее (11 классов) считается?

Ответы на вопрос (1):

Диана, выучиться на специалиста, умеющего делать стрижки и укладки, можно в колледже по специальности «Парикмахерское искусство». Обычно предусмотрены программы двух уровней подготовки: базовой и углублённой. В первом случае выдаётся диплом технолога, во втором – модельера-художника. Для поступления требуется пройти вступительное испытание – творческое.

Далее, дипломированным специалистам присваиваются РАЗРЯДЫ.

В целом для парикмахеров существует три разряда:

3-й разряд — присваивается обладателю базового парикмахерского образования, то есть вчерашнему выпускнику;

4-й разряд — это базовое образование + год практики;

5-й разряд получает тот, кто умеет выполнять парикмахерские работы повышенной сложности.

Удостоверение выдается специалистам, имеющим подтвержденный 3-5 разряды.

При этом, подобные удостоверения могут выдавать Учебные центр.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.