Проблема с лифтом - как решить сложную ситуацию для жильцов

• г. Новосибирск

25 лет назад суд, на основании заявления собственника кв. и экспертного решения, постановил отключать лифт после 23.00 по факту повышенного шума в кв. которая находится рядом с лифтовой камерой. На данный момент жители подъезда состарились и подниматься по лестницам становится трудней. Что делать в данной ситуации. Скорая не горит желанием подниматься на 10 й этаж пешком, доставка вечером то же отказывает принимать заказ. Ко всему прочему угол подъёма лестничных маршей завышена строителями и является крутой да же для здоровых людей. Председатель отнекивается от любых просьб на включение лифта если приехал с дачи или еще откуда нибудь после 23.00. Вопрос? Есть ли возможность пересмотреть решение суда с учётом если ТСЖ проведет шумоизоляцию лифтовой камеры где стоит двигатель лифта?

Ответы на вопрос (4):

Я не могу дать вам однозначный ответ на ваш вопрос, так как пересмотр решения суда зависит от многих факторов, таких как:

- наличие новых обстоятельств, которые не были известны вам или суду при вынесении решения;

- сроки для обращения в суд с требованием о пересмотре решения;

- порядок и основания для пересмотра решения в разных инстанциях;

- доказательства, подтверждающие ваше право на пересмотр решения и необходимость его изменения.

В общем случае, вы можете попытаться обжаловать решение суда в апелляционном, кассационном или надзорном порядке, если вы считаете, что оно было вынесено с нарушением закона или процессуальных правил. Для этого вам нужно подать соответствующую жалобу в суд вышестоящей инстанции в установленные сроки, указав в ней причины, по которым вы не согласны с решением, и документы, подтверждающие вашу позицию. Однако, вы должны учитывать, что суды вышестоящих инстанций не пересматривают дело по существу, а только проверяют законность и обоснованность принятого решения. Поэтому, если вы хотите добиться изменения решения на основании новых обстоятельств, вам нужно обратиться в суд первой инстанции с заявлением о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам.

Новыми обстоятельствами могут быть:

- существенные факты, которые не были и не могли быть известны вам при рассмотрении дела;

- новые доказательства, которые не были представлены в суд по уважительным причинам;

- изменение обстоятельств, на которых основывалось решение суда;

- иные обстоятельства, которые могут повлиять на результат дела.

В вашем случае, вы можете попробовать доказать, что за 25 лет произошли существенные изменения в составе жителей дома, их возрасте, состоянии здоровья, потребностях и интересах, которые требуют изменения режима работы лифта. Вы также можете предложить провести новую экспертизу по уровню шума в квартире собственника, который подал заявление в суд, и показать, что шумоизоляция лифтовой камеры снизит его до допустимых норм. Кроме того, вы можете представить письменные заявления от других жителей дома, подтверждающие, что они страдают от отключения лифта и поддерживают ваше требование о его включении. Все эти доводы и доказательства вы должны изложить в заявлении о пересмотре решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам и подать его в суд первой инстанции в течение трех месяцев с момента, когда вы узнали или должны были узнать о новых обстоятельствах.

Изучайте решение. Если оно обусловливало запрет чем-то конкретным, исключение этого фактора прекращает действие запрета.

да, честно сказать, даже не верится....

1. Решение суда надо пересмотреть....

2. Провести общее собрание и вынести решение о смене режима работы лифта (как вариант до 02:00 час.).

3. С этим решением обратиться в суд...

Проведите ОС собственников и примите решение. Тем более, что кроме Председателя все согласны.