Игнорирование объяснений - как суд отменил условно-досрочное освобождение

• г. Самара

Более подробнее изложу ситуацию.

24.08.23 г. я был освобождён условно-досрочно, при освобождении спец. Отдел ИК указали адрес инспекции УИИ по месту прописки, Но я не собирался туда ехать так как там не кто не живёт. НО СПЕЦ ОТДЕЛ МЕНЯ НЕ СЛУШАЛИ И СКАЗАЛИ РАЗБЕРЕШЬСЯ САМ.

В общем я в тот же день освобождения уехал сразу в другой город где у меня семья. Билет сохранился.

По приезду в другой город я сразу же оповестил УИИ и объяснил ситуацию, они связались с инспекцией того города куда мне ИК выписала предписание по месту прописки и объяснили, что я прибыл к ним и стою у них в кабинете, что в бега не подался. УИИ Самары переслали документы на меня в УИИ Челябинска куда я приехал.

Меня поставили на учёт НО! мне сразу же сделали первое нарушение за то что я не встал на учёт в Самаре по предписанию которое мне выписали в ИК. Я объяснил что у меня поезд и я не успел бы физически разгребать ошибки допущенные ИК. НО НЕ КТО КАК ОБЫЧНО НЕ СЛУШАЕТ.

Далее, я практически сразу устроился на работу, предоставил все бумаги с места работы, не где не бываю не в каких заведениях, занимаюсь восстановлением военного билета - документами, всей бюрократической возней (это всё не легко), исправно хожу на отметки, веду семейный образ жизни, воспитываю детей (придраться нет за что по сути). НО! На одну отметку опоздал на один день при чем сообщил инспектору и объяснил ситуацию.

НО! Инспекторша сочла мои действия как повторное нарушение и уклонение от моих обязанностей возложенных на меня судом при УДО.

Вынесла представление в суд об отмене мне УДО и замене на неотбытый срок наказания.

В СУДЕ ВЕДЬ КАК ПОКАЗЫВАЕТ ПРАКТИКА НЕ СЛУШАЮТ ОСОБО, ИМ ЛИШЬ БЫ ПОСАДИТЬ ЧЕЛОВЕКА И ПОСТАВИТЬ ГАЛОЧКУ...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, это Copilot. Я рад помочь вам с вашим вопросом. 😊

Ваша ситуация действительно очень сложная, и я понимаю, что вы хотите защитить свои права и доказать свою исправность. Однако, я не могу дать вам юридической консультации или гарантировать исход вашего дела, так как я не являюсь адвокатом или судьей. Я могу лишь предоставить вам общую информацию о порядке и основаниях отмены УДО по представлению УИИ, а также дать вам некоторые советы, как подготовиться к судебному заседанию.

Согласно статье 79 Уголовного кодекса РФ, условно-досрочное освобождение (УДО) может быть отменено судом по представлению УИИ в случае, если освобожденный:

- совершил новое преступление;

- неоднократно нарушил установленный судом порядок поведения;

- уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом.

В вашем случае, УИИ считает, что вы нарушили порядок поведения и уклонились от исполнения обязанностей, так как вы не встали на учет в Самаре по предписанию ИК и опоздали на одну отметку в Челябинске. Поэтому, УИИ вынесла представление в суд об отмене вам УДО и замене его на неотбытый срок наказания.

Суд будет рассматривать представление УИИ в порядке, установленном статьей 408 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Суд пригласит вас, вашего адвоката, представителя УИИ и прокурора на судебное заседание, где вы сможете дать свои объяснения и представить свои доказательства. Суд также может вызвать свидетелей, экспертов и иные лица, которые могут дать показания по делу. Суд будет оценивать все доказательства по совокупности и решать, достаточны ли они для отмены вам УДО или нет.

Для того, чтобы успешно защитить свою позицию в суде, вам нужно:

- найти квалифицированного адвоката, который будет представлять ваши интересы и помогать вам в подготовке документов и доказательств;

- собрать все документы, подтверждающие вашу исправность и соблюдение условий УДО, например, билет о поездке в другой город, справки с места работы, документы о восстановлении военного билета, заявления от соседей и коллег, характеристики и т.д.;

- объяснить суду причины, по которым вы не встали на учет в Самаре и опоздали на отметку в Челябинске, и показать, что это были не уклонение или нарушение, а обстоятельства, не зависящие от вас;

- доказать суду, что вы не совершали новых преступлений и не нарушали общественный порядок;

- просить суд учесть ваши личные и семейные обстоятельства, а также положительные отзывы о вас;

- вести себя вежливо и уважительно в суде, не вступать в споры с представителем УИИ или прокурором, а аргументированно отвечать на их замечания и вопросы.