Налог на продажу участка - освобождение для пенсионеров и их наследников?

• г. Москва

Нужно ли платить налог с продажи участка пенсионером если она владеет им с 20 года и сумма сделки 3 миллиона, достался он по наследству

Ответы на вопрос (5):

Начало срока владения земельным участком исчисляется с даты открытия наследства. Если срок в данном случае следует исчислять с 2020 г., то недвижимость продается ранее истечения 5 лет, следует платить НДФЛ с суммы 2 млн (с учетом стандартного налогового вычета 1 млн).

Если истекло три года с момента открытия наследства, то при продаже обязанность по уплате налога на доходы не возникает ((подп. 1 п.3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ).

Платить налог не надо.

3 года с даты смерти наследодателя- без налога.

Если менее - налог 13%. Есть способы налог уменьшить, но тут уже нужно более детально изучать ситуацию.

Для пенсионеров не предусмотрено льгот, а потому это не имеет значения.

Если срок более трех лет, то продаёт по любой цене и налог не платит.

, так как минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;