Какой налог платить пенсионеру, владеющему гаражом на арендованной земле?

• г. Барнаул

Купил гараж в 6 ти этажном боксе. Хотел бы узнать налог за аренду земли под гаражным боксом я должен платить. Являюсь пенсионером МО.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Гараж и земельный участок, на котором он расположен, являются самостоятельными объектами недвижимости, подлежащими налогообложению соответственно налогом на имущество физлиц и земельным налогом.

По общему правилу указанные налоги исчисляются на основании сведений об объектах недвижимости и их правообладателях, содержащихся в ЕГРН.

Платить эти налоги должны собственники объектов. При этом для пенсионеров предусмотрены льготы. Налог за гараж пенсионер не платит.

Если земельный участок, на котором расположен гараж пенсионера, предоставлен ГСК на праве постоянного (бессрочного) пользования, т.е. правообладателем данного земельного участка является юрлицо, то на основании пункта 1 статьи 388 НК налогоплательщиком земельного налога в отношении рассматриваемого земельного участка признается данное юридическое лицо (ГСК), а не член гаражного кооператива. А, следовательно, пенсионная льгота в отношении земельного налога не действует.

В отношении этого земельного участка земельный налог уплачивается организацией в общеустановленном порядке. При этом расходы организации, в том числе связанные с уплатой земельного налога, возмещаются данной организации членами ГСК посредством уплаты ими членских и иных взносов.