Мой сын стоит на учёте в ПНД. Может ли он отказаться от наследства в мою пользу

• г. Уфа

Мой сын стоит на учёте в ПНД. Может ли он отказаться от наследства в мою пользу

Ответы на вопрос (5):

Может отказаться. если не лишен дееспособности.

Он - несовершеннолетний...

Он же несовершеннолетний. И причем здесь ПНД и наследство? Не пропустит такое ни нотариус, ни опека. Это нарушение прав несовершеннолетних.

Прошу прощения, я подумала, что не диспансер, а учет несовершеннолетних. Может, если он не лишен дееспособности.

Здравствуйте!

То, что Ваш сын наблюдается в ПНД по месту жительства (имеет диагноз), совсем НЕ означает, что он недееспособный или ограничено дееспособен. Недееспособность (ограничение дееспособности) устанавливается ТОЛЬКО через суд, такому лицу назначается ОПЕКУН/попечитель. Ст.ст.29, 30 ГК РФ. Пока сын не признан таковым, он сделкоспособный, своими действиями приобретает права и несет обязанности. Отказ от наследства - это сделка, односторонняя сделка.