Проблема с перерасчетом стажа РКС - ПФР не учитывает отпуск по уходу за ребенком и вопрос о включении в стаж отпуска до полутора лет с 24.08.1992.

• г. Волгоград

Я доработала стаж РКС 15 лет, но пфр не делает перерасчет убрав из стажа отпуск по уходу за ребенком. И еще вопрос отпуск до полутора лет наступил 24.08.1992. входит ли этот отпуск в РКС

Ответы на вопрос (1):

Отпуск по уходу за ребенком в льготный трудовой стаж для досрочного назначения пенсии не входит.

Исключение - отпуск по уходу за ребенком, который начался до 06.10.1992 (независимо от того, окончился он до или после указанной даты). Это следует из ч. 5 ст. 256 ТК РФ, п. 27 Постановления Пленума ВС РФ от 11.12.2012 N 30

Если ваш отпуск по уходу за ребенком начался 24.08.1992 года, то справку об этом следует предоставить в СФР.