Спорный досрочный выход на пенсию - правомерен ли отказ ПФР?

• г. Екатеринбург

Я подал документы на досрочный выход на пенсию в 2024 г., Имеются льготные периоды по п.2 ч.1 ст 30 - 3 г.1 мес. 21 дн; п.5 ч.1 ст.30 - 6 лет 9 мес. 11 дн; ч.1.1 ст.8 - 2 г. 5 мес. 13 дн. Мне отказали в ПФР, сказали, что необходимо 7 лет 6 мес, а льготные периоды не суммируются. Я 1967 г.р. Могу ли я претендовать на досрочный выход или мне отказано правомерно?

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", так же как и ранее действовавший Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", не предусматривают возможности назначения досрочной страховой пенсии с уменьшением возраста пропорционально продолжительности специального стажа для рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене; указанной категории работников досрочная страховая пенсия назначается при наличии специального стажа не менее 12 лет 6 месяцев для мужчин.

Указанный вам льготный стаж недостаточен для досрочного назначения страховой пенсии:

1. по п.2 ч.1 ст.30 (Список №2) требуется не менее 6 лет и 3 месяцев, пенсия в 58 лет

2. по п.5 ч.1 ст.30 (список рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте ) требуется не менее 12 лет и 6 месяцев льготного стажа для досрочного назначения страховой пенсии в 55 лет

3. льготный стаж по п.1 ч.1 ст.30 и п.5 ч.1 ст.30, суммируются, получается льготный стаж 9 лет и 11 месяцев, что недостаточно для досрочного назначения страховой пенсии

4. необходимо доработать льготный стаж 2 года и 7 месяцев (12 л 6 мес -3 г 1 мес 21 день - 6 лет 9 мес 11 дней), как по п.2 ч.1 ст.30, так и по п.5 ч.1 ст.30, так как они суммируются между собой, но для досрочного назначения страховой пенсии необходим суммированный стаж не менее 12 лет и 6 месяцев

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 30.04.2021)

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

5) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

Добрый день!

Вы имеете право на назначение досрочной пенсии по Списку № 2 (п.2 ч.1 ст 30) с учетом правил суммирования стажа по Списку № 2 со стажем по п.5 ч.1 ст.30 при достижении возраста 56 лет с учетом неполного льготного стажа по Списку № 2.