История соседского залива - как действовать в случае юридического конфликта?

• г. Симферополь

Вопрос в следующем. Я живу в квартире, плачу за ком. услуги. В квартире нет собственнка (не вступил в права наследования, живет в другом городе, связи с ним нет). Договор аренды жилья со мной не заключался. Живу тут больше 10 лет. В августе 2023 случился инцидент с соседями снизу, залив потолка. Вопрос был урегулирован (дала лично в руки 10 тысяч при 2 свидетелях - председатель дома и его жена). Вопрос был закрыт. В январе они опять пришли по той же причине. Я позвала председателя - у меня в квартире сухо, у соседей - в люстре вода. Сегодня ко мне пришел председатель, представитель соседей (юрист, которая будет представлять ее интересы в суде) и судебный эксперт (фотографировала пол в кухне и под ванной). Соседка планирует подавать в суд, а ее представитель предлагает мирно урегулировать вопрос - 25 тысяч.

Спрашивала председателя - он говорит, что вполне вероятно, в ванной "фартук" из старой плитки подтекает и вода стекает периодически соседке вниз. Этим вопросом я буду заниматься, изолирую стенку, чтоб это не повторилось больше.

Как мне себя вести в этой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

если вы официально там не числитесь, то пусть взыскивают с собственника, которого нет.

Никак не вести. Не давать своих данных. Ничего не подписывать.

пусть подают в суд.

Стена - это общедомовое имущество, за которое отвечает УК.

зачем Вы пустили эту гоп-компанию, не понятно.

Взыскать денежные средства в судебном порядке возможно с собственника жилого помещения, ст. 1064,15 ГК. вы не являетесь ни собственником, ни нанимателем, арендатором). Не советую пускать в квартиру посторонних лиц, включая председателя. Встречайтесь на нейтральной территории.

Полностью игнорируйте.

Здравствуйте.

Зря им деньги давали.

Коллега выше вам правильно ответил - гоп-компания это. Пусть идут в суд и взыскивают деньги с собственника, тк именно он обязан платить и делать кап ремонт в доме. Вот если бы у вас кран протек, тогда да, это ваша вина, и то условно, тк ответчик все равно собственник, а у вас с ним и договора аренды нет.

Если стена подтекает, то ответчик даже не собственник, а УК, которая естественно в суде будет пытаться переложить ответственность на собственника.

направить возражение, в суд не ходить.

Устранить причину, показать соседке.