Остаток долга после индексации - что делать в данной ситуации?

• г. Смоленск

Вопрос такой, по решению суда был взыскан долг по кредиту, судебными приставам ещё в 2018 году 140 тыс. Вчера пришла бумага из мирового суда об индексации присужденных денежных средств. Скажите пожалуйста долг был выплачен, не понятно откуда ещё остался долг в 64 тыс? Что делать в этом случае? Спасибо за ранее!)

Ответы на вопрос (7):

На основании ст.208 п.1 ГПК РФ по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда. Следовательно, индексация взысканной суммы производится с момента вступления решения в законную силу и до даты его исполнения.

Cт. 208 ГПК РФ позволяет суду индексировать присужденную денежную сумму в случае несвоевременного исполнения судебного решения.

Советую подать в мировой суд возражение относительно судебного приказа, ст.128,129 ГПК.

напишите отзыв (возражение) и приложите документы о выплате долга

Здравствуйте!

Индексация это за время пока выплачивали. Необходимо обжаловать

Здравствуйте, подавайте иск о расторжении договора кредита.

Здравствуйте, в этом случае нужно оспаривать пришедшую из суда бумагу, по основаниям своевременного исполнения решения в 2018 г.

Первый шаг - это надо обжаловать "бумагу".

Здравствуйте. Выплачивать сумму индексации или пробовать отменять судебное решение. Вы выплатили долг в принудительном порядке, при этом сделали это не одномоментно, а во временном периоде. Поэтому у кредитора возникло право на индексацию.

более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona