Продажа дома с обременением - кто оплачивает сделку между бабушкой и внуком?

• г. Краснодар

Моя бабушка продаёт дом. Нашлись люди, что хотя его купить. Но, хотим провести с обременением, так как у покупателей деньги на счету под процентом до конца мая, они часть оплатят во время сделки, остальную часть когда выведут деньги. Встречались с юристом, нам юрист предложила сделать такой вариант, так как бабушка не молодая, 86 лет, не дай бог что случится с ней в этот период обременения, предложила сначала сделать нотариальную сделку между мной и бабушкой, чтобы я стала собственником, а потом уже я за ту же стоимость продала покупателям уже с обременением, чтобы если вдруг что, не возникло ожидание в пол года, по причине вступления мной в наследство. Вопрос, кто должен оплачивать эту сделку между мной с бабушкой? По моему мнению, эта сделка как бы больше нужна покупателям вроде, мне кажется оплата должна быть от них🤷‍♀️

Ответы на вопрос (12):

Добрый день, договоритесь между собой

Просто я не знаю как договариваться с ними, потому что когда мы встречались у юриста, муж покупательницы и свекровь были только, её самой не было. Вроде обговаривали эту часть, вроде они должны были оплачивать, так как я объясняла им, что у меня лично денег нет на это, у меня маленький ребёнок, я в декрете, не работаю плюс ипотека, на которую уходит почти вся зп мужа. У бабушки тоже как бы нечем, у неё пенсия меньше суммы которую просит нотариус. А сейчас она мне говорит, нет вы договаривались что вы платите. И как с ними говорить я не знаю. Как бы логически подумать, эта сделка больше им нужна.

Согласно законодательству Российской Федерации, оплата при покупке квартиры производится покупателем

Ну вот я тоже так думаю, это как бы часть их сделки купли-продажи, которая оплачивается покупателем.

Вряд ли Вам есть смысл соглашаться на такую схему. У Вас может возникнуть обязанность по уплате налога на доходы, так как не истек минимальный срок владения (три года или пять лет).

Ну, как я понимаю, как объяснила юрист, если я куплю у бабушки дом, например за 6 млн, и продам им за эту же сумму, налога не должно быть, так как дохода не будет с этой сделки.

Пусть покупают у бабушки, а не в два этапа. Вам невыгодно следовать их схеме.

Просто если будут покупать у бабушки, они будут у неё покупать так же с обременением, и если не дай бог что случится с ней, это растянется больше чем на пол года, Из-за вступления мной в наследство, и опять же я думаю сделка между ними и бабушкой приостановится, и нужно будет это всё начинать заново. И тогда уже я буду с продажи дома платить налог, так как после вступления в наследство не пройдёт 3 лет.

если бабушка как продавец и покупатели согласны на заключение ДКП с обременением, то можно его заключить. Из -за вступления в наследство обременение будет снято вами, как наследницей, через 6 мес.. заново заключать сделку не потребуется, если они своевременно заплатят.

Просто дело в том, что мы согласились уже на этот вариант, что я описывала в посте, и подали документы нотариусу для проверки, на сделку купли-продажи между мной и бабушкой. Подскажите, если мы теперь откажемся проводить эту сделку с нотариусом, что-то нужно будет ему платить? Документы проверили, но саму сделку не провели ещё.

Вам не нужно идти на такую схему, т.к если будет переоформлена на вас недвижимость, вы будете платить налог с продажи 13%.

В этой ситуации оформите предварительный договор с задатком. Когда покупатели снимут деньги, выйдете уже на основную сделку.

В иных случаях много рисков, в т.ч и покупатели могут передумать и вам придется возвращать уже полученные деньги

Вам вообще нотариус не нужен купить у бабушки за ту же цену продадите потом без всяких нотариусов