Возвращение излишних денежных средств приставами - сроки и порядок

• г. Челябинск

Было постановление судебных приставов задолженность перед банком, 29 12 2023 выплатил полностью банку денежные средства 15 02 2024 постановление сп по исполнительного листу списали средства с заработной платы в какие сроки приставы должны вернуть излишки денежных средств

Ответы на вопрос (5):

Спасибо, бывает по разному, конкретного срока нет, обращайтесь с заявлением на имя пристава ФССП о возврате денежных средств. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

обращайтесь с заявлением на имя пристава ФССП о возврате денежных средств.

обратитесь к приставам!)успехов

Здравствуйте, по вашему заявлению к старшему судебному приставу, о перерасчете ДС.

СМ.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве"

11. При поступлении на депозитный счет службы судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона, должнику возвращается излишне полученная сумма.

Т.о.,

пристав обязан возвратить денежные средства , как только ему стало известно о поступлении денежных средств на депозитный счёт. Однако не совсем понятно, уведомляли ли Вы судебного пристав о погашении задолженности перед банком ((. При указанных Вами обстоятельствах банк должен был направить приставу заявление об окончании исполнительного производства.

Т.е.,

Вы вправе направить приставу заявление о возвращении денежных средств с предоставлением доказательств погашения долга. В соответствии с требованием ст. 64.1 заявление, ходатайство передаются должностным лицам службы судебных приставов в трехдневный срок со дня поступления в подразделение судебных приставов. Должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления . Копия постановления об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется заявителю, должнику, взыскателю.