Отказ от сделки перед подписанием - нужно ли платить нотариусу?

• г. Краснодар

Если подали нотариусу документы для сделки купли-продажи, он их проверил, и как понимаю составил договор, но мы передумали, и не будем проводить сделку. В этом случае нужно ли платить что-то нотариусу?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Согласно Статьи 32.Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Соответственно исполнитель услуги может потребовать возмещения стоимости не самой услуги, а тех фактических расходов, которые он понес при этом и которые обязан Вам подтвердить документально.

Добрый день. Да, отказаться от заключения сделки и не заверять договор у нотариуса Вы вправе, но обязаны оплатить работу по составлению договора.