Наследственный спор - кто оплатит долг за свет в доме наследственной тети?

• г. Москва

Мой отец и его сестра приняли в наследство от родителей дом в 1993 г, но не оформили. В 2022 мы решили оформить свидетельство, но тетя подала в суд, суд присудил нам 1/2 дома. Пока длился суд тетя умерла и оставила по завещанию свое имущество соседям. Мы начали оформление и узнали, что тетя не платила за свет с 2018 и у нее долг. Кто должен оплатить его? Наследники ведь наследуют и долги.

Ответы на вопрос (9):

Добрый день. Вы правы наследники (в том числе по завещанию) наследуют и долги. Соседи унаследовали и их.

А не могут нас заставить платить,так как соседи пока не оформили свидетельство о наследстве( так как не прошло 6 мес), а нам сказали что лицевой счет могут открыть только один и мы оформили его на себя.

В принципе могут попробовать. Если Вам пришлют претензию или иным способом будут требовать оплаты, то отвечайте, что собственник второ половины не вы или платите долг и взыскивайте сумму с соседей в суде.

Здравствуйте, как имущество, так и долги принимают наследники.

Долги тоже переходят по наследству

Соседи.

Добрый день! Согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, то есть совместно, каждый пропорционально его доле в наследстве.

Но мы ведь не наследники должника.

вы пройдите по ресурсоснабжающим организациям и откройте лицевые счета на свое имя. А пока дойдет время до взыскания задолженности, могут истечь сроки исковой давности