Возможно ли приобретение дома и земельного участка в Липецкой области России по государственной программе переселения до получения гражданства?

• г. Астана (Нур-Султан)

Мы с семьей хотим переехать по гос. программе переселения в Россию, Липецкая область. Имеем ли мы право купить дом с участком земли, до получения гражданства? Т.е. сразу по приезду на место мы будем еще являться гражданами Казахстана, а жилье приобрести хотелось бы сразу.

Ответы на вопрос (1):

Можно. Ограничения только указанные, в Липецкой области таких нет..

ЗК РФ.

"Статья 15. Собственность на землю граждан и юридических лиц

1. Собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

2. Граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.

3. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами".