Правовые аспекты запроса алиментов на ребенка и себя при отсутствии работы

• г. Белгород

В браке почти год, с мужем живём отдельно, сейчас нахожусь в декретном отпуске хочу подать на алименты и на своё содержание так как я сейчас не работаю, муж платит алименты на первого ребёнка в % соотношении, сейчас он устроился на работу с окладом в 6 тыс. рублей-могу ли я запросить алименты на сына и на себя в твёрдой денежной сумме и какую максимальную сумму я могу запросить?

Ответы на вопрос (3):

размер алиментов определяется судом исходя из конкретной ситуации

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

На ребенка в твердой ден. сумме установить алименты нет оснований. А на себя устанавливайте. При этом необходимо обосновать заявленную сумму. Сумма принятая судом будет выбрана исходя из материального и семейного положения сторон. Наличия обеспеченности.

Ирина, алименты на сына можно установить через судебный приказ, если платить не будет, или сумма будет меньше чем 5000 руб., тогда можно установить в твердой денежной сумме. По вашему содержанию это также раельно. Обращайтесь, поможем...