На какую максимальную сумму я могу расчитывать, если подам на алименты в твердой денежной сумме?

• г. Москва

Я развожусь с мужем, имею общего ребенка 1 года.

Работаю на временной работе на 0.5 ставке.

Муж получает ~250$. На какую максимальную сумму я могу расчитывать, если подам на алименты в твердой денежной сумме?
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! Вопрос размера алиментов, взыскиваемых с вашего супруга будет решаться судом исходя из материального и семейного положения супругов(бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон (ст. 91 Семейного кодекса).

Под материальным положением сторон понимается уровень обеспеченности каждого из супругов. При этом учитываются все виды заработков или доходов, получаемых этими лицами; наличие у них имущества, приносящего доход; обязательные выплаты, производимые этими лицами в соответствии с решением суда или по иным основаниям.Семейное положение сторон характеризуется наличием лиц, которым они по закону обязаны предоставлять содержание и которые фактически находятся на иждивении.

Принцип сохранения прежнего уровня жизни, существовавшего до развода, при взыскании алиментов на супругов или бывших супругов не применяется. При определении размера алиментов на супругов (бывших супругов) суд руководствуется только объективно обоснованными потребностями супруга, претендующего на алименты: в пище, одежде, жилище, лечении, отдыхе, духовных благах и т.д. Привычки к роскоши, приобретенные в период брака, при определении размера алиментов во внимание не принимаются.

Если вы являетесь нуждающийся, размер алиментов (с учетом возможностей супруга - плательщика) должен обеспечивать вас средствами к существованию в размере прожиточного минимума и, кроме того, предоставлять вам средства на дополнительные расходы, возникающие в связи с уходом за малолетним ребенком. Определение нуждаемости в каждом случае зависит от конкретных обстоятельств дела. Прожиточный минимум является лишь примерным критерием, применяемым судами. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств, например, потребностей в дополнительном питании, дорогостоящем лечении, постороннем уходе, суд вправе признать нуждающимся лицо, имеющее доходы в размере прожиточного минимума или даже несколько выше.

Бакирова Евгения Валерьевна.