Может ли бабушка отказаться от доли наследства в мою пользу, если квартира приватизирована и я в ней прописана?

• г. Санкт-Петербург

Может ли бабушка отказаться от доли наследства в мою пользу, если квартира приватизирована и я в ней прописана?

Ответы на вопрос (2):

В пользу внучки бабушка не может отказаться, если по закону Вы к наследованию не призываетесь (если жив родитель - потомок бабушки). Пусть вступает в наследство и дарит. Если Вы наравне с ней призываетесь к наследованию - тогда может.

Если внук имеет право на наследство в порядке представления, то бабушка может отказаться от наследства в пользу внука. В ином случае нет.