Заявление застройщика о переводе предварительного договора в ППФ
398₽ VIP

• г. Москва

В предварительном договоре между застройщиком и мной пункт о нотариальном удостоверении договора К-П. Мной подписан. Скоро оформление в собст. Хочу написать заявление застройщика с предложением оформить в ППФ дог.

Ответы на вопрос (4):

Людмила, то, что договор купли-продажи может быть оформлен и в простой письменной форме - это факт. Однако, в предварительном договоре вы пришли к соглашению об оформлении договора в нотариальной форме. Поэтому вам и следует оформить договор нотариальной форме. Вы вправе подписать согшлашение с застройщиком об изменении условия предварительного договора о нотариальном удостоверении основного договора.

В ЖК РФ нет таких норм. И Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" не содержит таких требований. Вы вправе заключить договор купли-продажи без участия нотариуса только в судебном порядке. Ибо пункт 2 статьи 163 ГК РФ обязывает подчиниться этому требованию застройщика (в пункте указано дословно: "в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась"). Просите суд признать это требование застройщика незначительным условием предварительного договора. Но проще - удостоверить договор у нотариуса. Какие проблемы для этого? Никаких.

НЕ совсем понятен ваш вопрос. Если у вас договор долевого участия, то вам не нужен нотариус, если у вас простой договор к.п. то нотариус вам тоже не нужен, т.к. при оформлении права собственности нет необходимости нотариального заверения.

Это лучший ответ

Людмила Ивановна! Вы можете просто в свободной форме обратиться к застройщику с предложением изменить в этой части договор по соглашению сторон. Но застройщик не обязан соглашаться с Вашим предложением.