Продажа парикмахерской без письменного договора - покупатель требует вернуть деньги и грозит судом

• г. Москва

Неделю назад продала бизнес (парикмахерскую). У покупателя что-то не заладилось, требует назад деньги, грозит судом. Договор купли-продажи письменно не заключался, была только расписка о получении денег от моего имени с таким текстом: я, такая-то, деньги в сумме такой-то, получила в полном объеме. Число, подпись. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

В Вашем случае у "покупателя" есть расписка в получении д/с, суд может признать данную расписку договором займа с последующим взысканием с Вам денсредств.

Если подаст в суд, Вам нужно юриста привлекать для ведения дела. Нужно очно видеть исковое заявление, и составлять юридически грамотные возражения. Если понадобится помощь, обращайтесь

Здравствуйте!

Каким образом продан бизнес? По какому договору? Передавалось ли какое-то имущество? Скорее всего, учитывая. что сосавлялась только одна расписка. договор является незаключенным. Денежные средства и переданное имущество - неосновательное обогащение.

Если не хотите договориться миром, пусть покупатель обращается в суд. Надо посмотреть. по каким основаниям он будет взыскивать денежную сумму. Если будет ссылаться на договор займа - из расписки обязанность возвратить денежные средства не следует.

Если на неосновательное обогащение -- он должен будет объяснить, в рамках какого обязательства переданы денежные средства. Если денежные средства переданы при несуществующем обязательстве, они взысканию не подлежат. Можно будет также подать встречный иск о возврате переданного покупателю имущества.

Я бы Вам не рекомендовала затягивать до того, что на вас подадут в суд. Ситуация для вас может оказаться очень плачевной. Можно и без бизнеса и без денег остаться. Опишите подробно каким образом вы отчуждали бизнес. Какая форма образования была? Переоформили ли генерального директора, как оформлена была переуступка прав на долю в уставном капитале? Ответьте на эти вопросы, и я смогу подробно разложит вам о ваших перспективах.

Если подаст в суд, то может быть просто поздно. решать вопрос необходимо сейчас. Напишите, отвечу на все ваши вопросы.

Можете позвонить по указанному ниже городскому телефону. Проконсультирую по телефону бесплатно.