Как правильно оформить налоговый учет для открытия дистанционных курсов иностранных языков и общих предметов? Нужна ли лицензия для такого вида деятельности?

• г. Москва

Хочу открыть дистанционные курсы иностранных языков и общих предметов (математика, биология и т.д.). Как лучше мне встать на налоговый учет? Как ИП или ООО? Я буду нанимать преподавателей по договору оказания услуг. Обязательна ли лицензия? Знаю, что лицензию проблематично получить, так как нужны дипломы учителей. Преподаватели будут из разных городов, дипломы от них получить не смогу. Как лучше поступить? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, зависит исключительно от того, на какой масштаб предприятия вы в принципе рассчитываете. ИП - есть индивидуальный предприниматель, не являющейся юридическим лицом. То есть, частное лицо. ООО - юридическое лицо, ведущее хозяйственную деятельность направленную на извлечение прибыли.

Во-вторых, лицензия нужна, поскольку вы намерены оказывать образовательные услуги, и по окончанию курса обучения, полагаю намерены выдавать какой-либо сертификат. Выдавать документы об окончании не имея лицензии невозможно, даже если обучение заочное.

Если преподавателей много и направлений по обучению, то тут необходимо ООО.