Как правильно оформить налоговый учет для открытия дистанционных курсов иностранных языков и общих предметов? Нужна ли лицензия для такого вида деятельности?

• г. Москва

Хочу открыть дистанционные курсы иностранных языков и общих предметов (математика, биология и т.д.). Как лучше мне встать на налоговый учет? Как ИП или ООО? Я буду нанимать преподавателей по договору оказания услуг. Обязательна ли лицензия? Знаю, что лицензию проблематично получить, так как нужны дипломы учителей. Преподаватели будут из разных городов, дипломы от них получить не смогу. Как лучше поступить? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, зависит исключительно от того, на какой масштаб предприятия вы в принципе рассчитываете. ИП - есть индивидуальный предприниматель, не являющейся юридическим лицом. То есть, частное лицо. ООО - юридическое лицо, ведущее хозяйственную деятельность направленную на извлечение прибыли.

Во-вторых, лицензия нужна, поскольку вы намерены оказывать образовательные услуги, и по окончанию курса обучения, полагаю намерены выдавать какой-либо сертификат. Выдавать документы об окончании не имея лицензии невозможно, даже если обучение заочное.

Если преподавателей много и направлений по обучению, то тут необходимо ООО.

Спросить
Пожаловаться

Хочу открыть дистанционные курсы иностранных языков и общих предметов (математика, биология и т.д.). Сама я преподавать не буду. Как лучше мне встать на налоговый учет? Как ИП или ООО? Я буду нанимать преподавателей по договору оказания услуг. После окончания курсов сертификат выдаваться не будет. Предметов в общей сложности будет около 10-15. Штат наемных преподавателей - 10-20 человек. Обязательна ли лицензия? Знаю, что лицензию проблематично получить, так как нужны дипломы учителей. Преподаватели будут из разных городов, дипломы от них получить не смогу. Как лучше поступить? Спасибо за ответ!

Я хочу открыть курсы иностранных языков и нанять преподавателей (я являюсь ИП). Сказали, что обязательно лицензия нужна. Как можно оформиться, чтобы работать без лицензии?

Хочу открыть школу иностранный языков, но зная, что лицензия обойдется дорого. Что нужно оформлять, пи или ооо? Но можно открыть курсы иностранных языков, что правильнее и что лучше! Где подробно можно об этом почитать.

Может ли ИП нанять преподавателей по договору оказания услуг для преподавания иностранных языков и других общих школьных предметов? Преподавателей будет 10-20 человек. Хочу открыть дистанционную школу как ИП.

Я хочу открыть курсы английского языка для детей 6-10 лет, без вовлечения преподавателей и других кадров, т.к. сама собираюсь преподавать небольшие группы по 8-10 человек. Помогите, пожалуйста, со следующими вопросами:

- как мне лучше зарегистрироваться: как ИП, или НОУ?

- обязательна ли лицензия, принимая во внимание, что я буду выполнять деятельность не НЕ общую образовательную, и мной не будут выдаваться дипломы гос. образца, а сертификаты?

- смогу ли я получить лицензию, имея диплом только о средне-специальном образовании (Учитель английского языка/Переводчик)?

Спасибо!

Я хочу открыть центр по подготовке к государственным экзаменам ЕГЭ и ГИА и курсы иностранных языков. Дипломы, сертификаты и прочие документы выдаваться не будут. Нужна ли лицензия в таком случае? Преподавать буду я сама и другие преподаватели, но в штате никто числится не будет, это будет выглядеть как репетиторство. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется ООО, осуществляем консультационные услуги по иностранным языкам (по сути - курсы иностранных языком для детей (от 3-х лет) и взрослых). Сейчас хотим получать лицензию на осуществление образовательной деятельности. Скажите, можно ли получить лицензию на ООО, или нужно регистрировать НКО? Спасибо!

Занимаюсь преподаванием немецкого языка. Имеется несколько преподавателей. Сейчас решила открывать ооо. Но получать лицензию не хочу, т.к. никаких сертификатов подтверждающий, что такой-то гражданин прослушал курс лекций на такую-то тему выдаваться не будет. Возможно ли осуществлять деятельность без лицензирования? Знаю, что если читать лекции менее 72 часов, то это можно признать неким клубом любителей иностранных языков, в таком случае можно открыть ооо и лицензия не нужна. Заранее спасибо.

Одна фирма, оказала мне услугу. Для того чтобы оказывать такие услуги необходимо получать лицензию. Позже выяснилось, что лицензии у них нету. Я написала на них жалобу в Роспотребнадзор. Роспотребнадзор ответил мне, что все ОК! Якобы, для оказания лицензируемой услуги эта фирма привлекала (по договору) другую фирму, у которой такая лицензия есть.

В моем договоре на оказание услуг, есть пункт, который позволяет Исполнителю привлекать соисполнителей.

Вопрос: разве это правомерно? Разве можно заключать договор на оказание лицензируемой услуги, от своего имени, не имея лицензии? А потом, якобы, привлекать для этого Соисполнителя, у которого есть лицензия!

Как вы считаете? Это законно? Если нет, то на какую статью сослаться?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение