Мама получает ту же добавку за инвалидность после 80 лет, несмотря на изменения у ее подруг

• г. Санкт-Петербург

Маме 80 лет исполнилось 7 ноября 2012 г. Она инвалид 2 группы 3 степени (приравнивается к 1 группе инвалидности). Получала пенсию по старости и инвалидности. После 80 лет ожидала прибавку к пенсии-не дождалась. Как получала добавку за инвалидность примерно 2000 так и получает. Хотя у ее подруг после 80 были изменения в большую сторону.-?

Ответы на вопрос (1):

Если бы у неё не было 3 степени, то до 7 ноября она получала пенсию на 2000 меньше, а с 7 ноября было бы повышение на эту сумму как всем её подругам.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж-инвалид 2 группы 3 степени (бессрочная инвалидность) с марта 2008 года. Получал пенсию за выслугу лет через МВД. Хотел оформить трудовую пенсию по инвалидности, так как по закону РФ инвалидность 2 группа 3 степени с 1.01.2010 года приравняется 1 группе. Но в пенсионном фонде сказали, что при переоформлении военной пенсии на пенсию трудовую по инвалидности его группа остается 2-ой и он ничего не выиграет. Правдо ли это? Ведь он фактически инвалид 1 группы.

Моей маме назначили в 1992 году пенсию пр старости.

В 2012 году она получила инвалидность 1 группы и ей добавили пенсию по инвалидности. В июне 2017 года ей исполнилось 80 лет. Должна ли быть ей добавка к пенсии по достижении ей 80 лет?

Знаю, что в принципе 2 группа 3 степень приравнивается к первой группе инвалидности, но так уж вышло, что инвалиду 2-ой группы 3-й степени (была дана бессрочно до 2010 года) поменяли группу на первую (без степени).

Добрый день, меня интересует такой вопрос. Моя мама на пенсии и имеет инвалидность, она инвалид 3 группы. Ее пенсия составляет 7753 рубля, это считается минимальной пенсией. Дело в том, что как нам объяснили в местном ПФР она делится на 2 части: 5700-пенсия по старости, страховая, а 2022-пенсия по инвалидности. Может ли страховая часть пенсии быть ниже минимального размера пенсии и почему в ПФР суммируют страховую пенсию и пенсию по инвалидности, чтобы сровняться с минимальным размером пенсий? А, если бы она не была инвалидом по группе, то получала бы 5700 рублей? Не ясна политика ПФР?

Моей маме 91 год. Она ветеран В.О.В.,получала пенсию и по инвалидности 3 гр.. В ноябре 2015 г. у неё был инсульт, в феврале 2016 г.,дали 1 группу по инвалидности. Но общая сумма пенсии и выплат не увеличилась. Т.Е. ветеран ВОВ, имея инвалидность по 3 группе, уже не может рассчитывать на прибавку к пенсии даже при получении 1 гр. ?

Моей маме 89,5 лет оформляю ей инвалидность 1 группы. Как она будет получать пенсию, пенсия по старости и плюс пенсию по инвалидности? И какой размер пенсии ей должны платить?

Мама получала пенсию по инвалидности (2 группа). сейчас ей исполнилось 55 она ушла на пенсию по старости. Должны ли быть у нее прибавка к пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2002 году я получила инвалидность 3 группы, получала пенсию по инвалидности. В 2005 году вышла на пенсию по старости, получала и пенсию и пенсию по инвалидности. В 2009 году получила "Ветерана труда по Ульяновской области" , а денежную компенсацию не получаю, правильно ли это?

По поводу пенсии. Маме 80 лет, инвалид 1 группы, трудовой стаж 39 лет и 9 месяцев. Она получает пенсию около 20 тыс. рублей У подруги, мама получает пенсию 22.тыс. руб.,но стаж 10 лет и инвалидность (2 группа). Почему так? С уважением, Екатерина.

Маме 80 лет. У нее инвалидность 2 группа 3 степень. В Пенсионном фонде сказали, что 2 группа 3 степень приравнивается к 1 группе. И по-этому прибавка к пенсии не положена... Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение