Развод и аренда - как разделить доход от квартиры?

• г. Ярославль

Приобрела квартиру в ипотеку до брака. Спустя 3 года вышла замуж. Совместно с супругом и общим ребенком жили в ней 2 года, после чего переехали. Эту квартиру после переезда сдавала в аренду по рукописному Договору аренды на протяжении 3,5 лет.

Сейчас с супругом развелись, он хочет через суд запросить с меня возврат половины суммы, уплаченной за ипотеку во время брака. Понимаю, что по закону суд будет на его стороне. Но справедливости ради, могу ли я в таком случае встречно затребовать с него компенсацию или что-то вроде арендной платы за пользование квартирой во время совместного там проживания на протяжении 2 х лет? А так же, если я по решению суда, компенсирую ему половину платежей по ипотеке, соответственно он более вообще не будет иметь отношения к этой квартире? Тогда могу ли я встречно востребовать с него половину уплаченной жильцами арендной платы за последние 3,5 года? Ведь эти деньги шли в общий семейный бюджет, но раз теперь я отдаю ему вложенные в квартиру средства, то он должен отдать мне половину полученного дохода с этого жилья?

Ответы на вопрос (2):

Нет, у Вас это не получится сделать. Деньги шли в семейный бюджет и соответственно тратились на семейные нужды. Что касается платы за его проживание, то тоже нет. в тот момент он был членом Вашей семьи.

Здравствуйте Александра

Вы вправе взыскать часть средств с аренды .

Согласно п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от (дата) N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела. В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи