Имеет ли право муж при разводе претендовать на часть квартиры, купленной на деньги от продажи дарственной квартиры?

• г. Иркутск

Имеет ли право муж при разводе претендовать на часть квартиры, купленной на деньги от продажи дарственной квартиры?

Ответы на вопрос (11):

Все, что покупалось в браке, длится между супругами.

Есои имущество нажито совместно. А если супруги вместе прожили лишь месяц?

Тогда вам нужно обратиться к юристу и проконсультироваться по этому вопросу более подробно.

Обратите внимание на такие факты:

Причина развода (вас использовали для обогащения, нужна там прописка была и т.д.)

Возможно ли аннулировать брак?

Возможно, есть причины открыть дело о мошенничестве?

Кто собственник квартиры?

Только опытный специалист (адвокат) вам поможет отстоять квартиру и при этом нужны будут тонны документов: от ваших добрачных банковских счетов, до справок о доходе, оплате коммуналки и пр.

я Собственник. Сын прописан со мной. Ребенку 7 лет. Брак был фиктивный с самого начала. Состоим 7 лет, из них совместно прожили 1,5 месяца. Все документы, договора, выписки у меня имеются.

Формально имеет, т.к. в силу статьи 34 СК РФ имущество, приобретённое в период брака по возмездной сделке, предполагается совместно нажитым, пока не доказано и не установлено обратное. Это значит, что в суде Вам придется максимально убедительно в порядке статьи 56 ГПК РФ доказать тот факт, что спорная квартира была приобретена не на совместно нажитые денежные средства, а исключительно от продажи квартиры, полученной Вами по договору дарения (т.е. не входящей, в силу статьи 36 СК РФ, в состав супружеской собственности). Доказывать это придется только документально, т.е. договорами и выписками с банковских счетов, а также иными документами, чтобы из их совокупности убедительно следовало то, о чем я написал выше. Докажете - сохраните квартиру целиком, не докажете - квартиру поделят. Такие дела.

Все документы, договора, выписки у меня есть. Спасибо за ответ!

Кадыров дал Вам 100% ответ. Так и поступайте.

Нет, не имеет такого права.

Квартира по дарственной это только ваша собственность.

Нет, не может

При разделе (не при разводе) муж имеет право на 1\2 долю квартиры, так как куплена в браке и пока не было раздела именно так и считается в силу ст.34 и ст.39 СК РФ.

Если Вы докажете по суду, что купили именно на деньги от продажи подаренной квартиры, только тогда он не сможет претендовать...

Теоретически да.

Но, если у Вас есть документы подтверждающие что оплата купленной в браке квартиры осуществлялась на денежные средства полученные от реализации личного имущества, то ничего он не добьется.

Есть положительная практика по подобным делам.