ФНС требует оплаты налога за новую квартиру после сноса дома - законность требования.

• г. Москва

Дом, в котором проживали определен под снос как аварийный, взамен получена другая квартира. ФНС выставила требование об оплате налога более 400 тыс. руб. Законны ли требования ФНС?

Ответы на вопрос (6):

Не суетитесь. Прочтите. И найдите свою ситуацию. Либо формулируйте вопрос более подробно в следующий раз, а не уточняя на каждый ответ. Я больше отвечать не буду.

---

Суммы компенсаций, выплачиваемые собственникам на покупку нового благоустроенного жилья взамен освобождаемого аварийного жилья, облагаются НДФЛ. Освобождение таких выплат не предусмотрено ст. 217 Налогового кодекса, однако собственник сможет применить налоговый вычет. Размер вычета будет равен выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем другого объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 6 декабря 2018 г. № 03-04-06/88597).

---

Минфин России рассказал о нюансах налогообложения в ситуации, когда налогоплательщик был переселен по решению государства из неблагополучной территории, и взамен старой квартиры ему была предоставлена новая (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 8 июля 2016 г. № 03-04-06/40276). Финансисты подчеркнули, что выкупная стоимость жилого помещения, полученного взамен изъятого, облагаться НДФЛ не будет. Дело в том, что это будет считаться изъятием для государственных нужд. А в такой ситуации выкупная стоимость земельного участка и (или) расположенной на нем недвижимости, предоставленная после выселения подлежит вычету по НДФЛ в полном объеме (подп. 1.1 п. 1 ст. 220 НК РФ).

---

Но если налогоплательщик продал ту квартиру, которая была получена взамен изъятой, доходы от этой сделки будут облагаться НДФЛ на общих основаниях. Иными словами, продать квартиру без уплаты НДФЛ можно будет, только если она находилась в собственности до момента реализации более пяти лет. Исключение составляют случаи, когда проданная квартира была приобретена до 1 января 2016 года – тогда достаточно владеть ею до продажи более трех лет. Это же относится к квартирам, подаренным родственниками или унаследованным от них, приватизированным либо перешедшим по договору ренты (п. 17.1 ст. 217, ст. 217.1 НК РФ).

Следовательно требование ФНС безосновательны?

Я же всё расписал. Если получили деньги и купили другую жилплощадь, то да, ФНС права. Наверное квартира была приватизирована. Если бы она была муниципальной, то взамен старой квартиры была бы предоставлена новая (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 8 июля 2016 г. № 03-04-06/40276).

Налог законный, если квартира по стоимости выше дома.

А я считаю, что налог начислен не правомерно! Договор мены заключен по требованию администрации района на основании программы Московской области и решения совета депутатов. Дом, в котором располагалась квартира подлежал сносу и в настоящее время демонтирован. В договоре мены, стоимость квартиры, которую отдал доверитель и ту которую выдал застройщик одинаковые. Дохода нет! Откуда налог? При том, что ФНС считает доходом полученную квартиру, а переданную расходом не считает! Ждем ответ из ФНС и вероятно предстоит обращение в суд.

Налоговая отменила налог после нашей претензии! Доверитель доволен!