Скончался участник СВО - родные из Краснодара хотят поехать на могилу в Омск

• г. Краснодар

Погиб участник СВО, похоронен в Омске, родные, в том числе родители живут в Краснодаре, можно ли бесплатно поехать на пол года на магилку? Компенсирует ли МО затраты на проезд?

Ответы на вопрос (4):

Военнослужащим и членам их семей социальные гарантии по проезду предоставляются Министерством обороны Российской Федерации в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. В частности, в соответствии с п. 5 статьи 2 и п. 2 статьи 20 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», а также п. 1 постановления Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2000 г. № 354 «О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества» (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 18 мая 2011 г. № 388) право на проезд на безвозмездной основе к месту погребения погибшего (умершего) военнослужащего и обратно один раз в год предоставляется одному из следующих членов его семьи:

- супруге (супругу);

- несовершеннолетним детям;

- детям старше 18 лет, ставшим инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

- детям в возрасте до 23 лет, обучающимся в образовательных учреждениях по очной форме обучения.

Кроме того, такое же право имеют родители погибшего (умершего) военнослужащего.

Спасибо большое за ответ,а подскажите пожалуйста,сначало нужно купить билеты,а потом их сдавать в военкомат на компенсацию или сразу военкомат должен выдать документы на приобретение билетов?

Вам должны выписать ВПД в военкомате. Если будете приобретать билеты за свой счет, то после возвращения должны представить их туда для оплаты с подтверждающими документами. Посмотрите в Интернете приказ Минобороны от 27 декабря 2017 г. N 815, которым утвержден Порядок оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов. В п. 23 Порядка (абз. 4) указано, что к документам, подтверждающим право на получение социальной гарантии по проезду и , в зависимости от места ее предоставления и цели поездки личного имущества относятся: извещение о гибели (смерти) военнослужащего, другие документы, подтверждающие факт гибели (смерти) военнослужащего, документ, содержащий информацию о планируемом месте погребения погибшего (умершего) военнослужащего-гражданина, документ, подтверждающий место погребения погибшего (умершего) военнослужащего-гражданина.

Вы в военкомате уточните районном и в краевом (областном).