Какие права у матери несовершеннолетнего ребенка, отказавшегося жить с ней?

• г. Южно-Сахалинск

Пожалуйста у моей знакомой 4 несовершеннолетних детей она ушла от сожителя от которого 2 несовершеннолетних ребёнка 4 х и 9 лет дети записаны на фамилию матери. Биологический отец не хотел записывать детей на себя и когда семья распалась то 9 летний ребёнок захотел какое то время пожить с биологическим отцом и в последствии ребёнок был настроен против матери и не хочет возвращаться домой. Биологический отец требует что бы его мама написала расписку что она не возражает что её сын живёт с биологическим отцом и все действия ребёнка и ответственность берёт отец. У меня вопрос: Полную ответственность несёт мама и законна ли какая то расписка т.к это может повлиять на дальнейшее разбирательства со стороны ПДН и органов опеки что мама этого ребёнка добровольно отказывается от сына. И если она расписку не напишет то грозит статья 5.35 так же биологический отец пугает что подаст на установление отцовство может ли она не давать согласие на установление и изменение в свидетельства о рождении ребёнка в графе отца этого человека. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Пока не установлено отцовство, этот мужчина для ребенка чужой дядя, который забрал этого ребенка.

Маме надо срочно забирать у него ребенка и не писать никаких расписок.

Здравствуйте. Пока официально не установлено, кто отец ребенка ни один мужчина ( пусть даже биологический отец) не имеет право находиться с ребенком. Установление отцовства происходит в судебном порядке

Согласно законодательству Российской Федерации, родители несут ответственность за своих несовершеннолетних детей за пределами школы. Требование расписки от мамы ребенка, где она берет на себя ответственность за своего ребенка во время его передвижения на питбайке, является законным.

Ребенок должен проживать с ней, если она этого не желает, то не нужно никакой расписки писать. Нужно составить соглашение о месте проживания ребенка.

Оставьте как есть и пусть живёт где хочет

Здравствуйте!

Статьей 20 ГК РФ определено, что местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Биологический отец не является юридически родителем.

Расписка не может иметь никакой силы.

Биологический отец вправе обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства.