Ответственность хозяина ООО и директора за финансовые преступления - кто несет полную ответственность?

• г. Самара

Прошу помочь в таком вопросе. Человек являясь учередителем, т.е. хозяином ООО, занимался, как директор хозяйственно-административной деятельностью. С ООО, в лице этого директора заключались договара на поставку товара. Деньги от клиентов получал согласно заключенным договарам, но их деньги присваивал, за что был осужден условно судом. Несет ли этот человек ответственность по заключенным договарам, т.е. выплаты неустойки за срыв сроков поставки товара или эту ответственность должно нести ООО. Как хозяин ООО и как директор, который тратил деньги клиентов, должен ли нести полную ответственность за ООО. Так или нет.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Конечно, несет, так как в результате его преступных действий ООО был причинен ущерб. Если приговор суда вступил в законную силу, ООО необходимо предъявить иск к осужденному о возмещении вреда, причиненного преступлением, на основании ст. 1064 Гражданского кодекса:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Олег Иванович, ответственность за нарушение договорных обязательств несёт сторона договора, юридическое лицо, поставщик. Приговор по уголовному делу можно использовать в арбитражном процессе в качестве преюдициального документа.

Пострадавший клиент за срыв поставки товара, он его не получил, может требовать выплаты неустойки с человека, который явлется учередителем, т.е. хозяином и директором ООО, а не с фирмы с которой в лице этого директора был заключен договор. Уточняю, человек хозяин этой фирмы, а не просто проворовавшися директор, который был осужден судом условно. Уточнение к вопросу

№16454775