Могут ли без согласия продлить контракт? Муж ушёл на СВО добровольно по контракту. Контракт на 1 год

• г. Вологда

Могут ли без согласия продлить контракт? Муж ушёл на СВО добровольно по контракту. Контракт на 1 год

Ответы на вопрос (5):

Смотря о чем, он заключил контракт.

Если о службе в добровольческом формировании, то согласно Федерального закона от 31.05.1996 N 61-ФЗ, ст. 22.1 «Добровольческие формирования», гражданин РФ подлежит исключению из добровольческого формирования:

1) в связи с истечением срока контракта о пребывании в добровольческом формировании;

Так что если контракт, его срок истекает, то его должны исключить из добровольческого формирования.

Продлить контракт, согласно Федерального закона от 31.05.1996 N 61-ФЗ, можно с согласия добровольца.

Кроме того, согласно данной норме, гражданин РФ имеет право на досрочное исключение из добровольческого формирования по собственному желанию.

Порядок и на условия, предусмотрены контрактом о пребывании в добровольческом формировании.

Что касается мобилизации, то в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», объявлена мобилизация.

Согласно п.4 Указа, контракты о прохождении военной службы, уже заключенные до указа о мобилизации, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Федеральный закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ не предусматривает указа о завершении частичной мобилизации.

Закон предусматривает Указ о демобилизации.

Указа о демобилизации не было.

Возможно его не будет до окончания специальной военной операции.

Если в контракте прописано автомотическое продление контракта на новый срок, продлят без его согласия.

См.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации

П. 5 Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Если он заключил контракт о прохождении военной службы с Минобороны, то согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 № 647, заключенные контракты продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, т.к. до завершения СВО. Если же контракт заключен с добровольческим формированием и муж не имеет статуса военнослужащего, то по истечении срока контракта он подлежит исключению из добровольческого формирования. Новый контракт он может в таком случае заключить только в добровольном порядке

Так зачем пошел? Другие думали как не идти, а тут САМ пошел. А теперь спрашиваете как вернуться.

Рапорт на увольнение в связи с окончанием срока действия контракта в 2-х экземплярах. При отказе жалобы во все инстанции. Если ничего делать не будет, то там и останется.