Исполнитель не несет ответственности за возможные убытки или ущерб, который могут возникнуть у Заказчика при использовании программного обеспечения или документации, а также при невозможности использования их. Даже если Исполнитель был предупрежден о возмож
199₽ VIP

• г. Москва

5.6. Ни при каких обстоятельствах «Исполнитель» не несет ответственности за какие-либо убытки или ущерб, включая утрату данных, упущенную выгоду, расходы на возмещение и иные случайные или косвенные убытки, связанные с использованием программного обеспечения для информационного моделирования, или документации, или с невозможностью использования таковых, независимо от обстоятельств и оснований возникновения этой ответственности. Это ограничение действительно, даже если «Исполнитель» или какой-либо подрядчик «Исполнителя» были предупреждены о возможности таких убытков или ущерба.

Прошу объяснить данный пункт своими словами, заключается договор оказания услуг (внедрение программного обеспечения и его техподдержка). Не понятно что значит этот пункт.

Ответы на вопрос (5):

Этот пункт означает, что вы согласились не взыскивать с исполнителя убытки и иной ущерб....

Этот пункт ничтожен, так как он прямо противоречит ст 15 ГК РФ. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав (ст 9 ГК РФ). При наличии убытков, вызванных ненадлежащим выполнением или не выполнением обязанностей по договору влечёт обязанность возмещения убытков.

Этот пункт в договоре об оказании услуг по внедрению программного обеспечения и его технической поддержке означает, что исполнитель (компания или организация, предоставляющая услуги) не несет ответственности за какие-либо убытки или ущерб, который могут возникнуть у заказчика (вашей компании или вас лично) в результате использования программного обеспечения или документации, а также в случае невозможности использования этого программного обеспечения или документации.

Это означает, что в случае возникновения каких-либо проблем, убытков или ущерба, связанных с программным обеспечением, исполнитель не будет нести ответственности за утрату данных, упущенную прибыль, расходы на возмещение убытков или другие косвенные убытки, даже если исполнитель или его подрядчики были предупреждены о возможности таких проблем.

Этот пункт защищает исполнителя от потенциальных финансовых потерь, связанных с возможными проблемами или недостатками программного обеспечения, и перекладывает ответственность за такие ситуации на заказчика. Поэтому важно внимательно изучить этот пункт и, возможно, обсудить его с юристом или специалистом по контрактам, чтобы понять его последствия и защитить свои интересы.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2023)

ГК РФ Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Что такое трехсторонний (многосторонний) договор и каковы его особенности

2. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

Это лучший ответ

Думаю, что подобный договор на оказание услуг ( ст 779 ГК РФ) составлял именно Ваш Исполнитель.

Внесением такого пункта 5.6 в договор Ваш Исполнитель решил подстраховаться от возможных случаев предъявления ему требований о возмещении убытков.

В пункте 1 статьи 15 Гражданского кодекса РФ сказано:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
.

Другими словами закон не предусматривает полного освобождения виновного лица от возмещения убытков . Договором можно предусмотреть только возмещение убытков в меньшем размере.

Кстати говоря, ущерб также относится к убыткам

В пункте 2 статьи 15 ГК РФ сказано:

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено

(упущенная выгода).

Так как полное освобождение от возмещения убытков ( ущерба ) статьей 15 ГК РФ не предусмотрено то пункт 5.6 является ничтожным

Вы как Заказчик имеете право взыскать с Исполнителя убытки , если они причинены по вине Исполнителя

Здравствуйте Светлана!

Поскольку по гражданскому законодательству существует такое понятие, установленное ст. 421. Свобода договора ГК РФ как свобода договора, то Вы имеете право отказаться от договора в целом или потребовать изменить его в части

Мне как человеку более 25 лет связанному с компьютерными технологиями этот пункт кажется странным

Т.е. судя по всему, даже если исполнитель вложит в программное обеспечение, условно говоря, вирус или допустит ошибку, по которой программа будет некорректно работать, то он после подписания Акта приема-передачи ответственности уже ни за что не несет. Он же вас предупредил?!

В стандартном договоре этот пункт прописывается как

а) За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств, установленных настоящим Договором, Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

б) Убытки, причиненные другой Стороне неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств по настоящему Договору, возмещаются в полном объеме. Возмещение убытков не освобождает Стороны от исполнения своих обязательств по Договору.