Определение об отказе в возбуждении дела о дтп - отсутствие указания нарушенного пункта ПДД - основание для обращения в страховую компанию?

• г. Пермь

Произошло дтп. в справке о дтп в гибдд указано, что в отношении меня вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении по п.2 ч..1 ст.24.5 коап рф (отсутствие состава), при этом какой пункт пдд мной нарушен не указано. У второго водителя указано, что признаки административного правонарушения отсутствуют. В самом определении написано, что я превысил скорость, но какой пункт пдд нарушил не указано. Если не указано, какой пункт пдд мной нарушен, можно ли данную ситуацию трактовать как обоюдку и обратиться в страховую компанию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Обратиться можете , но с такими определениями скорее всего откажут . тогда в суд пойдете

Спросить
Пожаловаться

На мою машину на парковке наехал другой автомобиль, двигающийся задним ходом. В определении ГИБДД указано, что тот водитель нарушил ПДД (п 8.12). Но в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении того водителя отказано по ст.24.5 п 2 КоАП (отсутствие состава правонарушения). Есть ли смысл теперь обращаться в его страховую компанию, получается, что он не виноват? Заранее благодарен.

Произошло дтп. гибдд вынесено определение об отказе в возбуждении дела об админ. Правонарушении в отношении меня, про второго участника в нем ничего не указано. При этом в нем не указано, какой пункт пдд мной нарушен. Можно ли обжаловать это определение в той части, чтобы убрать из него предложение, что мои действия нарушающие пдд привели к столкновению?

Гаи вынесло определение: в возбуждении дела об административном правонарушении отказать в связи с отсутствием СОСТАВА административного правонарушения и действия второго водителя.

В гаи сказали, что Определение указывает на вину в дтп второго водителя, однако из-за его нарушения его нельзя наказать по пдд. В страховой сказали что это обоюдка. Правомерно ли страховая идёт в разрез с определением гаи?

Я хочу обжаловать Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении меня при ДТП. А именно то, что в "теле" данного определения пишется, что вина в ДТП моя. А уже после слова РЕШИЛ: отказать в возбуждении в отношении меня дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.14 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения. Какие мои действия?

1.Подаю в суд как жалобу на определение сотрудника ГИБДД, верно?

2. Как правильно сформулировать, что я прошу у суда? (отменить определение в части, изменить определение, вынести новое определение или как правильно)?

3. так же хочу попросить суд признать виновником ДТП другого водителя, как сформулировать данный вопрос?

Прошу помочь.

Правомерен ли регрес от страховой компании, если в определении о возбуждении дела об административном правонарушении указано скрытие с места ДТП, а через 2 месяца после расследования вынесено постановление об отсутствии административного правонарушения и прекращения дела в связи с отсутствием административного правонарушения? Спасибо.

Считается ли в этом случае что лицо привлечено к административной ответственности?

Если вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования, но протокол пока не составлен. Или протокол не будут составлять, а вынесут определение о прекращении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования за отсутствием состава административного правонарушения.

Вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении по ст.6.1.1 КоАП РФ на основании п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения. Срок обжалования пропущен. На деле признаки уголовного преступления, т.к. были нанесены побои и удушение. Прошло около 2-х лет.

Возможно ли по этому происшествию подать новое заявление, но уже подведя под уголовный состав преступления?

Каковы сроки исковой давности по административному и уголовному правонарушению?

С уважением, Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня отсутствует полис ОСАГО. В меня въехали сзади. Относительно водителя, который въехал сзади определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении (написано в нём: возитель выбрал скорость движения не соответствующую... не принял мер к остановке транспортного средства...) но это не является составом административного правонарушения. А относительно меня - постановление по делу об административном правнарушении - Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств. То есть, следуя из справки о ДТП - нарушил ПДД я, а не тот кто въехал в зад. В страховой, говорят что это в лучшем для меня случае обоюдка, так ли это, как мне отстоять своё мнение? Да, я ПДД нарушил, ехал без ОСАГО, но это же не привело к ДТП!

Моему мужу дали "Определение об отказе возбуждения об административной ответственности " ,а в нем написано-"Определил: в возбуждении дела об административном правонарушения отказать в связи с отсутствием состава административного правонарушения водителя Демина С. В",что это означает? Его лишат прав? Будет суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение