Как узнать состояние долга и имеют ли коллекторы право скрывать информацию о суммах?

• г. Самара

Получил предложение по долгу (кредитная карта), который был оплачен другому коллектору чрез ФССП по исполнительному производству.

Попросил прислать договор цессии.

В этом пункте 1.3 (ниже) не показали суммы.

Имеют ли право они скрывать от меня эти цифры и как мне узнать состояние этого долга. В БКИ (4 оператора) у меня нет открытых кредитных договоров. Кроме того в представленной копии договора цессии указано:

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1.2. Права по обязательствам, вытекающим из Кредитных договоров и Договоров залога/поручительства, переходят от Цедента Цессионарию в объеме и на условиях, существующих на момент перехода права требования, включая права, обеспечивающие исполнение обязательств, право требования возврата суммы основного долга (кредита), право требования уплаты процентов за пользованием кредитом, право требования уплаты комиссий, а также другие платежи в соответствии с законодательством РФ, связанные с уступаемыми требованиями права.

При этом Цессионарию не переходят какие-либо обязанности, связанные с Кредитными договорами, в том числе: предоставить Должникам денежные средства, а также право дальнейшего начисления процентов, срочных и повышенных процентов, штрафов (штрафных процентов, неустойки, пени и др.)

1.3. Общий объем обязательств Заемщиков перед Цедентом по Кредитным договорам, права требования по которым передаются по настоящему Договору, на момент его заключения составляет: том числе: объем просроченных обязательств Заемщика, срок платежа по которым наступил, в сумме а именно: объем просроченных основных обязательств (основного долга), срок платежа по которым наступил, в сумме объем просроченных процентов, срок платежа по которым наступил, в сумме

--------------------------------------------------

Ответы на вопрос (4):

коллекторы имеют право скрывать от вас суммы долга, если они не указаны в договоре цессии. Это связано с тем, что коллекторы не являются кредиторами и не имеют доступа к полной информации о вашем долге.

Вы можете узнать состояние своего долга, обратившись в банк, который выдал кредит. Банк предоставит вам выписку по счету, в которой будет указана сумма долга, проценты и другие платежи.

Вы также можете узнать состояние своего долга, обратившись в Федеральную службу судебных приставов (ФССП). ФССП предоставит вам информацию о том, есть ли у вас исполнительное производство по долгу и какова его сумма.

В вашем случае, поскольку вы уже оплатили долг другому коллектору через ФССП, вам следует обратиться в ФССП и запросить информацию о том, закрыто ли исполнительное производство по вашему долгу. Если исполнительное производство закрыто, то вы можете считать, что ваш долг погашен.

Если исполнительное производство не закрыто, то вам следует обратиться в банк, который выдал кредит, и запросить выписку по счету. В выписке по счету будет указана сумма долга, проценты и другие платежи. Вы можете погасить долг, перечислив деньги на счет банка.

Данное предложение не считается офертой.

Петров Лодкин, в вопросе много написано, но суть изложена не корректно и не по существу. Зачем вам, что-то выяснять?!

Пусть новый кредитор, если он действительно им является и ДОКАЗЫВАЕТ вам свои права и НА ДОЛГ и НА СУММУ?

Все эти предложения об оплатах по скидкам - это ОБМАН, с целью выманить денег, которые нигде вообще не будут учтены.

Решат обратиться в суд, напишут вам претензию с изложением всего, что вам нужно. Проверяйте сайт мирового судьи - на предмет выдачи судебного приказа, чтобы его получить и отменить ст.129 ГПК РФ и сайта ФССП - на предмет возбуждения ИП, если пропустите приказ.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Доброе утро!

Просто направьте новому кредитору заявление о предоставлении Вам ставки о наличии/отсутствии задолженности.

Долг платите пока приставам.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.