Я мать одиночка - работодатель отказал в выходном дне за свой счёт. Что делать?

• г. Санкт-Петербург

Я мать одиночка, за две недели попросила на работе один день за свой счет, работодатель отказал, сказал даст день только с отработкой положенных часов, подскажите правомерен ли отказ?

Ответы на вопрос (4):

Отказ неправомерен. Одинокой маме с ребенком до 14 лет положен дополнительный двухнедельный отпуск без сохранения заработной платы (ст 263 ТК РФ). Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Здравствуйте. Нет, пишите письменно заявление о предоставлении отпуска за свой счет, согласно ст. 263 ТК РФ и посмотрите, что ответит работодатель. От этого исходить, можно обжаловать ответ в трудовую инспекции или прокуратуру. Желаю удачи!

Егоров Анатолий Николаевич, отказ неправомерный (ст. 263 ТК РФ), в связи с чем, обращайтесь с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 16.11.2023) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"

Работодатель не прав. Можете направить жалобу в трудовую инсрекцию.