Как преодолеть финансовые трудности и решить проблему задолженности - рассмотрение процедуры банкротства физического лица

• г. Москва

Попал в ситуацию:

Набрал кредитов (общей стоимостью около 800000 р) - потерял работу и не смог выполнять свои обязательства.

Не платил банкам и микро финансовым организациям 1 месяц, не смотря на новую работу и неплохую зп, не могу выплачивать доги (штрафы, пени) . Банки звонят на перебой и угрожают. (паре банков что были менее жесткими со мной я исправно плачу=).

Заинтересовался процедурой банкротства физ лица. Из имущества: доля в квартире 25% (единственная и машина.

Что вообще можно предпринять в моей ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Пока банкротство физлиц (не ИП) в стадии законопроекта.

Закон о банкротстве ф/л не принят. В Вашем случае необходимо договариваться с банками и кредитными организациями о реструктуризации долгов.

В вашей ситуации надо разбираться по очереди с каждым кредитором, предварительно их сгруппировав по признаку величины процентной ставки по убыванию. Т.о., сначала решать проблему с МФО (с микрозаймами). Здесь для вас самый выгодный вариант -судебное решение с дальнейшем оформлением рассрочки (вела одну МФО, знаю проблему изнутри). Затем банки:тоже выплаты по судебным решениям, иначе может случиться так, что и ваши дети потом продолжат выплачивать кредиторам начисленные пени и комиссии в первую очередь перед погашением процентов и основного долга. Кстати, смысл "просуживания" долгов еще и в приведении кредитных договоров в соответствие с ЗЗПП. Дерзайте!

Банкротство физического лица на данный момент законодательством не предусмотрено.