Значение включения в учебный стаж обучения в вузе - пенсионные выплаты и выгодность
199₽ VIP

• г. Владимир

Какой смысл включать в стаж учёбу в вузе (1985 г.) ,если даже ей предшествовала работа слесарем. При расчёте пенсии по п.3 ст.30 173 фз учебный стаж не учитывается, а по п.4 он учитывается, но расчёт на 99% случаев невыгоден?

Ответы на вопрос (4):

Согласно пункту 9 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О банках и банковской деятельности", для расчета размера пенсии учитывается стаж на соответствующих видах работ. В вашем случае, если вы проработали на соответствующих видах работ 17 лет полных, то имеете право выбора для расчета размера пенсии по спецстажу, а не по общему стажу. В целом, понимание данного положения закона требует юридической экспертизы и оценки специфики каждого конкретного случая.

Ваш вопрос сформулирован непонятно.

В настоящее время для расчета пенсии применяется Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция)

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

3) женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве, других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин не менее 15 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет;

4) женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 20 лет в текстильной промышленности на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью;

Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

КонсультантПлюс: примечание.

О порядке определения страховой и накопительной частей трудовой пенсии по старости лицам, указанным в п. 1, см. п. 2 ст. 32 данного документа.

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

3) женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве, других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин не менее 15 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет;

4) женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 20 лет в текстильной промышленности на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью;

Это лучший ответ

Включение в стаж учебы в вузе (1985 г.) может быть выгодно в следующих случаях:

Если человек имеет большой стаж работы до поступления в вуз, и ему не хватает нескольких месяцев или лет для получения права на пенсию по старости. В этом случае включение в стаж учебы в вузе может позволить ему выйти на пенсию раньше.

Если человек имеет небольшой стаж работы до поступления в вуз, но имеет большой стаж работы после окончания вуза. В этом случае включение в стаж учебы в вузе может увеличить размер его пенсии.

Если человек имеет большой стаж работы до поступления в вуз, и ему не хватает нескольких месяцев или лет для получения права на пенсию по инвалидности. В этом случае включение в стаж учебы в вузе может позволить ему выйти на пенсию по инвалидности раньше.

Однако, как Вы правильно отметили, в большинстве случаев включение в стаж учебы в вузе невыгодно, так как при расчете пенсии по п. 3 ст. 30 173 ФЗ учебный стаж не учитывается, а при расчете пенсии по п. 4 ст. 30 173 ФЗ учебный стаж учитывается, но расчет на 99% случаев невыгоден.

Поэтому, перед тем как включать в стаж учебу в вузе, необходимо проконсультироваться со специалистом Пенсионного фонда и рассчитать, в каком случае расчет пенсии будет более выгодным.

Современное законодательство не предусматривает включение учебы в пенсионный стаж. Но оно допускает, что стаж для назначения пенсии может определяться по «старым» законам, которые действовали на момент учебы. Поэтому учебу можно включить в стаж, который необходим для назначения пенсии .По закону № 340-1 в период с 1992 по 2001 годы в стаж для назначения пенсии засчитывалась учебы в профессиональных, средне-специальных и высших учебных заведениях без каких-либо условий.А до 1992 года без условий включается учеба в профессионально-технических учебных заведениях.

В вузах и средне-специальных образовательных учреждениях учеба засчитывалась в стаж, если до нее была работа или служба в армии.

В общий трудовой стаж до 2002 года, который учитывается при расчете пенсии, учеба включается лишь по одной формуле: п. 4. ст. 30 Закона 173-ФЗ. Но в большинстве случаев этот расчет невыгоден, поэтому пенсию считают без учебы, по п. 3. ст. 30 Закона 173-ФЗ.