2. Понятие непрерывного стажа учитывается при расчете пенсии?

• г. Москва

У меня 2 вопроса:

1. Входит ли учеба в институте (5 лет на дневном отделении) в стаж для расчета пенсии, если до института работала 1 год и была уволена в связи с поступлением в высшее учебное заведение?

2. Понятие непрерывного стажа учитывается при расчете пенсии?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Алла,здравствуйте.

На основании ст. 91 Закона N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации" (утратил силу с 01.01.2002 г. в связи с принятием ФЗ N 173 "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"), подготовка к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях, пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре включается в общий трудовой стаж наравне с работой,

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Также советую Вам обратиться в пенсионный отдел района проживания.

С уважением Александр.