Как доказать проживание в городе на протяжении 5 лет для получения северного коэффициента при трудоустройстве в больницу?
199₽ VIP

• г. Архангельск

Живу и учусь очно в Архангельске (родом из Вологды), на 5 курсе, хочу устроится на работу (в больницу), где должны начислить северный коэффициент. Мне сказали, что нужно доказать, что я живу на территории города на протяжении 5 лет. Жил я снимая квартиру (в документе о съёме я не был вписан) , сейчас уже 3 год живу у девушки (никаких документов, подтверждающих это, нет). Можно как либо доказать, что я живу в Архангельске 5 лет?

Ответы на вопрос (12):

Только в судебном порядке.

Каким образом, скажите, пожалуйста?

в судебном порядке.

За время обучения надбавка не начисляется, стаж для надбавки также не идет.

То есть Вам ничего пересчитывать не нужно в связи с тем, что сотрудник предоставил справку из школы.

Проживание более года в северном регионе влияет на размер надбавки для сотрудников, которым еще нет 30 лет

Весьма сложно - можете в суд обратиться в порядке особого производства - ст. 263, ст. 264 ГПК РФ или суд в исковое направит - сели вопрос о праве - ст. 131, ст. 132 ГПК РФ. Найдите документы, свидетелей - чтобы в суде эти доказательства предъявить - ст. 55, ст. 56 ГПК РФ

ы можете попросить друзей, родственников или соседей, которые знают вас не менее 5 лет, написать заявления, подтверждающие, что вы проживаете в Архангельске. В заявлении должны быть указаны ФИО свидетеля, его адрес, контактный телефон, а также информация о том, как давно и при каких обстоятельствах он знает вас.

Статья 295 Гражданского процессуального кодекса РФ "Доказывание обстоятельств дела", статья 217 Жилищного кодекса РФ "Учет граждан по месту жительства и по месту пребывания"

Добрый день, Лев.

1)К большому сожалению сделать это будет очень сложно, так как вы не имели место регистрации, а значит уже является сложной и проблемной ситуацией.

2)В связи с этим, один возможный фактор доказать данный фактор проживания, это обращение в суд, именно туда приобщить документы в виде доказательства, справка об учебе, письменные показания свидетелей, которые могут подтвердить фактор вашего проживания, где вы проживали до этого(найм)

3)А так же где живете последние года( пояснение от девушки)

4)Это ваш единственный возможный вариант решить вопрос, по другому к сожалению никак.

ст. 295 ГК РФ

Здравствуйте!

Вам нужно в судебном порядке устанавливать факт проживания на территории Архангельска.

К заявлению в качестве доказательств можете предложить справку из учебного заведения, что вы обучаетесь очно, просите опросить свидетелей и приложите другие доказательства, которые будут указывать на ваше проживание в Архангельске.

Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает

Установить факт проживания вам нужно обращением с заявлением в суд об установлении юридического факта ст.264 ГПК РФ

Предоставьте суду любые доказательства ,документы ,свидетелей и тп ст.55-56 ГПК РФ .

Это лучший ответ

Здравствуйте Лев!

Странный вопрос!

Само очное обучение на 5 курсе в Архангельске уже есть доказательство Вашего проживания. Кроме того, если Вы были получателем стипендии, то Вам на основании ч.1 ст. 10. Районный коэффициент к заработной плате, пособиям, стипендиям и компенсациям Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" должны были установить доплату в виде районного коэффициента

Возьмите справку со своего учебного заведения и представьте в отдел кадров. При отказе у Вас два варианта:

1. Обжаловать отказ в суде в порядке административного искового заявления по ст.218 КАС РФ

2. Установить факт проживания Вас в Архангельске последние 5 лет в суде как юридический факт. Подтвердить его можно документами ВУЗА, свидетельскими показаниями, например хозяина схемной квартиры, соседей, знакомых, даже чеков на приобретение товаров

Условием подачи заявления служит невозможность установить факт проживания по адресу другим способом, внесудебным.

Заявление в суд прикреплено

Возьмите в своем Вузе справку о том, что учитесь на 5 курсе на очном отделении и предоставьте в отдел кадров организации куда собираетесь трудоустраиваться на работу. Если такой вариант кадровика не устроит, то факт проживания нужно будет доказывать в судебном порядке в соответствии со ст.264 ГПК РФ. В качестве доказательств нужно предоставить справку с ВУЗа, и заявить ходатайство о допросе свидетелей.

Здравствуйте, Лев!

1. Так как у вас не было регистрации по месту пребывания все это время, то документально доказать факт проживания на территории г. Архангельск можно только через суд.

2. Вам необходимо подать заявление в суд в порядке ст. 264 ГПК РФ,

Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Учитывая то, что подтверждение проживания вам нужно для получения северных надбавок, плюс северного стажа, то без суда - это будет пустая трата времени, потеряете время на переписки.

2. В суд вам достаточно предоставить справку из ВУЗа об очном обучении, а также о сроке обучения, и можно пригласить свидетелей.

Ничего сложного нет.

Всех благ Вам!