Как обезопасить капитальные теплицы на участке с садоводством - возможные проблемы и решения

• г. Краснодар

На участке расположены капитальные теплицы, на ленточном фундаменте, у соседей нет притензий все довольны, сами теплицы не узаконены, у земли статус садоводство, могут ли обязать сносить? И как это происходит? Допустим я могу теплицу разрезать и поставить на болты то есть она станет не капитальной постройкой? А если я это не сделаю обяжут ли сносить ещё и фундамент?

Ответы на вопрос (2):

чтобы обязали снести, вашим соседям нужно доказать в суде, чем конкретно нарушаются их права, одного нарушения вами правил и норм недостаточно. Если фундамент ничем не мешает, то почему суд должен обязать его снести. Дружите с соседями и проблем никогда не будет.

В целях обеспечения противопожарной защиты теплица (а эти сооружения относят к типу объектов с низким уровнем пожароопасности) должна располагаться от построек на соседнем участке:

- в 6-ти метрах от строений из негорючих материалов,

- в 8-ми метрах от строений с деревянными перекрытиями, защищенными негорючими материалами,

- в 10-ти метрах от деревянных и иных строений их горючих материалов.

2) В целях обеспечения нормальных санитарно-бытовых условий теплицу следует устанавливать на минимальном расстоянии:

- 1 метр – до границы с соседским участком,

- 5 метров – до общей улицы или проезда.

В случае нарушения этих нормативов соседи имеют право потребовать снести теплицу, в т. ч. и через суд.