В гражданском браке преобрёл автомобиль на свои деньги, должен ли я делиться

• г. Великий Новгород

В гражданском браке преобрёл автомобиль на свои деньги, должен ли я делиться

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Нет, не должны. Если брак официально не зарегистрирован, он не имеет юридического значения.

Делиться при сожительстве не должны Автомобиль только ваш

Здравствуйте. "Гражданский брак" не создает института совместно нажитого имущества, т.е. делиться не обязаны.

Василий, если в вашем понимании "гражданский брак" - это когда нет соответствующего штампа в паспорте из отдела ЗАГС, - это не гражданский брак, а сожительство.

Гражданский (зареганный в ЗАГСе, ФЗ № 143 "Об актах гражданского состояния") брак предполагает иные права и обязанности супругов.

Если вы в браке (гражданском, официальном), приобрели ТС на средства, которые вам принадлежали до заключения брака, - это им-во можно "отсудить" без компенсации жене (см. ст. 36 СК РФ).

А если вы просто сожительствовали с женщиной, - ваше им-во только ваше!