Борьба за землю - как сосед незаконно застроил участок и обманул полицию

• г. Пенза

После пожара соседи решили присвоить участок земли принадлежащий нам и вот соседи наняли строителя и тот стал городить забор, на мои замечания и возражения он не реагировал и дойдя до кирпичного сарая он напрямую по моей земле направил забор, отгородив вход на мой участок. Мне пришлось вызвать участкового. Он приехал не один, еще трое и они направились к соседу, а участковый начал писать от моего имени заявление. Я просила его что б он приостановил стройку забора по моей земле, тем более профиля были вкручены в мой сарай, который сильно пострадал в пожаре, но тот ответил: не имею полномочий приостанавливать. По заявлению разберемся, но разборка оказалась фальшивая. Все факты исказили и в определении об отказе в возбуждении об админ-м правонарушении написали: забор строили по границе сгоревших сараев и согласовано с соседями, т.е со мной.

Я обратилась с жалобой к начальнику полиции и областной /УМВД/ они ответили, что есть нарушения и виновные будут наказаны. Я снова обратилась с жалобой в УМВД области но они повторили статьи но не ответили мне на мои вопросы.

1).Имел ли права и полномочия участковый приостановить стройку забора по спорному участку.

2)Могли ли вынести они определение о сносе того забора, ведь соседи так и докончили загораживать участок/наш уч-к намного выше их/ и строитель вырыл при стройки целые канавы. А суть вся заключается, что зять одной из квартир, которая и творит чудеса, служит в полиции. И вот все мои попытки спасти свой участок, терпит крах.

26.02.024 г. С уважением А.С. Кувшинова

442544 Кузнецк Пензенской обл.

Ответы на вопрос (2):

Ваш вопрос надо решать в суде, а не жалобами в правоохранительные органы. Спор о граница участка.

Добрый день.

Для того, чтобы защитить себя от противоправных действий соседа, вы должны быть правообладателем земельного участка, границы которого он нарушил.

За самовольное занятие земельного участка предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.