Срок давности и возможные действия - что делать дальше?

• г. Майкоп

Следователь СК при рассмотрении дела по статья 293 часть 1.1. сообщил, что срок давности вышел и если Вы признаёте себя виновным, то дело закрывается в виду истекшего срока. Если не признаёте, то тогда дело передаётся в суд, но необходимо подать заявление о возражении против принятия процессуального решения об отказе в возбуждении уголовного дела по материалу проверки по не реабилитирующим основаниям. Я не признаю себя виновным. Заявление я не подал. Что следует далее делать?

Ответы на вопрос (5):

далее следует проконсультироваться со своим адвокатом.

А дело на какой стадии сейчас?

Здравствуйте.

Если Вы невиновны, то естественно не признавайте вину.

Останутся сведения в информационном центре о том, что дело прекращено по нереабилитирующим основаниям .

Подайте ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

Прекращение дела за истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности не связано с признанием или непризнанием обвиняемым вины в преступлении, которое ему инкриминируют. Если не на следствии, то в суде Вам обязательно поставят вопрос о возможности прекращения уголовного дела за сроками. И единственное условие - Ваше согласие (не признание вины - это две большие разницы). Если согласитесь - суд прекратит дело (по нереабилитирующим основаниям). Если не согласитесь - дело будет рассматриваться дальше, однако при вынесении обвинительного приговора Вы будете освобождены от наказания. Такие дела.

Достаточно будет допроситься, что вину не признаёте