Разделение кредита на строительство дома в браке при разводе - юридические аспекты и возможность взыскания компенсации за моральный вред

• г. Биробиджан

Скажите пожалуйста как разделят кредит оформленный в браке на строительство дома, при разводе? А так же является ли измена супруга моральным вредом и можно ли взыскать компенсацию за это с супруга?

Ответы на вопрос (3):

За измену компенсацию взыскать нельзя, даже если это было прописано в брачном договоре. А при разводе делят не кредит, а остаток невыплаченный. Его признают совместным обязательством супругов.

Касаемо первого вопроса, решается в судебном порядке. Что касаемо взыскание морального вреда за измену, теоретически такое возможно при наличии доказательств, что измены действительно были и они причинили Вам моральный вред.

Долги делятся в том же порядке, что и остальное имущество, приобретенное во время брака. При недостижении согласия в суде. В начале признается долг общим , в вашей ситуации это очевидно предполагается, если дом строится для семьи и заемщик тратит деньги именно на семью в виде строительства дома. Общее правило долг делится пополам между супругами, его остаток. Раздел долга порой влияет и на размеры долей в строящемся ( построенном ) доме.

Моральный вред за измену прямо не предусмотрен законодательством РФ так как супружеские отношения не совсем сделка. А моральный вред предусмотренный ГК РФ регулирует больше гражданские правоотношения и предпринимательство. Семейный кодекс увы не содержит норм о моральном вреде. Трудности еще и в собирании доказательств, так как доказательства должны быть получены законным путем, без вмешательства в личную жизнь и.т. д. Иначе суд не примет доказательства , полученные незаконным путем. В судебной практике не встречал подобных исков, а те которые видел в судебной практике , в исках отказывали в связи с указанным ранее, нет законодатесльства и нет доказательств.