Как защитить себя при взятии квартиры в ипотеку с партнером - распределение долей и обратный выкуп первоначального взноса.

• г. Челябинск

Мы с молодым человеком взяли квартиру в ипотеку, я дала деньги на первоначальный взнос, но долю он мне выделить не может, банк отказывает. Как правильно составить расписку о том, что я дала деньги на первоначальный взнос и требую их вернуть только в случае расставания? Можно ли такое вообще сделать?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Не расписку, а договор. Обратитесь к юристу

Такое нельзя сделать. Надо обычный договор займа составлять. Либо долговую расписку.

Вообще для подстраховки нужно оформлять договор займа стст 807-810 ГК РФ Условие же о возврате в случае расставания нельзя прописывать

Это не вы взяли ипотеку, а он.

Такая расписка будет не совсем законной. Просто сделайте договор займа без указания срока возврата денег. По требованию.

ст. 810 гк рф.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Екатерина, для этого составьте не расписку а договор займа.

Устанавливаете срок для возврата денег и этого достаточно. Ни о каких расставаниях не нужно писать в договоре займа. В расписке укажите договор займа, сумму и дату возврата.

В простой форме составляйте, а лучше договор займа.