Развод и ипотека - как делится долг при наличии брачного договора?

• г. Белгород

Разводимся с мужем. Есть квартира в ипотеке, купленная в браке. Также есть брачный договор, согласно которому мне принадлежит 1/4 квартиры. В банке сказали, что независимо от доли в брачном договоре, долг по ипотеке делится пополам. Это так? Или каждый из бывших супругов оплачивает свою долю ипотеки, в зависимости от принадлежащей ему доли квартиры?

Ответы на вопрос (6):

Да, пополам, если иное не установлено вашим брачным договором.

Ксения, в банке Вам немного неверно подсказали. Но, для установления размера оплаты нужно согласие банка либо решение районного суда, куда стоит обратиться с иском к банку и супругу об изменении условий договора ипотечного займа и его условий в части определения задолженности в связи с расторжением брака.

Ксения, чтобы четко ответить на ваш вопрос, нужно изучить ипотечный и брачный договоры. Как правило, это платная услуга (см. правила сайта и ст. 779 ГК РФ).

Платить по ипотеке должен заемщик и созаемщик. Если касается случая развода и необходимости погашения долга по ипотеке, то долги считаются общими долгами и должны погашаются в равных долях, не зависимо от принадлежности квартиры по брачному договору.

Споры по разделу имущества, а также долгов могут разрешены в судебном порядке. И возможно иное решение, а также заключение мирового соглашения между супругами

Да, именно так согласно договору об ипотеке.

Здравствуйте. Вы оплачиваете солидарно, а потом можете взыскивать со своего супруга.

более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona