Проблемы с отчислением и возвратом денег в университете - как долго это может затянуться

• г. Санкт-Петербург

В начале сентября текущего года решила отчислиться по переводу из университета. Написала заявление в деканат. Там,ссылаясь на закрытые базы и кучу других причин меня отчисляли в течении полутора месяца, из за чего я соответственно не могла забрать документы и закончить перевод в другой университет. Дата моего отчисления-18 октября 2012 года. Далее начала заниматься процессом возврата денег, оплаченных за семместр. Продолжается это до сих пор. Причин также было множество-объединение университетов, отсутствие единого порядка возврата денег. Главный бухгалтер университета постоянно не досказывала мне о каком либо необходимом документе, что то выдумывала с открытием банковского счета без букв, что в принципе у нас в стране-в городе невозможно (я гражданка республики казахстан). когда наконец после сотни тысяч раз всяких изменений в порядке возвратавсе необходимые документы были собраны отовсюду-все платежки, доверенности, заявления и т.д. почему то меня решили отчислять по уставу другого университета, с которым происходило объединение, хотя на момент моего отчисления мы еще считались отдельным вузом и были другие условия возврата денег. (при отчислении до 1 ноября сумма возврата должна была быть полной-в моем случае 58 000 рублей, по уставу нового университета-1,5 месяца от суммы нужно высчитать в пользу университета в счет каких то понесенных им расходов.) дата последнего моего заявления, а их было немало-6 марта. Сегодня 15 апреля. По договору, который родители заключали с университетом срок возврата денег-10 дней. Прошло почти полтора месяца, а конца это истории все ещё не видно. Доказать что я занимаюсь возвратом полгода документально не получится, только со слов родителей, друзей, которым доводилось отвозить всякие бумажки в бухгалтерию и даже однажды не отходя от кассы писать за меня заявление, которое в последствии опять же никуда не ушло.

Самая большаая проблема сейчас-не оплачивать полтора месяца учебы, которые я числилась в университете не по своему желанию, а лишь потому, что меня все никак не могли отчислить. Хотелось бы узнать, что мне в итоге делать. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нужно посмотреть документы - договор, и всю вашу переписку.

Несколько раз судился с Университетом Профсоюзов, там деньги вообще не возвращают. По суду были разные решения, последнее что вернули за второй семестр, за текущий не вернули.