Как устроить ПМЖ в Турции и удочерить ребенка от первого брака - необходимые документы и процедуры

• г. Киев

Я с бывшим мужем в разводе, от первого брака есть дочь, 6 лет, я вышла второй раз замуж, мой уж гр. Турции, мы хотим уехать туда на ПМЖ, и мой муж хочет удочерить ребенка от первого брака. Как быть, и что для этого нужно? Какие документы нужны?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Елена! Лишение родительских прав осуществляется только в судебном порядке. Однако для этого потребуется немалых усилий для того, чтобы доказать неучастие отца в воспитании ребенка. В суде нужно будет установить, в чем конкретно состоит неучастие мужа в воспитании и то, что он не содержит ребенка материально. Более детально готов рассказать Вам в индивидуальном порядке.

С уважением Сидоренко В.В.

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Усыновление осуществляется только в судебном порядке, при этом не обязательно идти по пути лишения родительских прав, можно поговорить с отцом ребенка и возможно он даст согласие на усыновление, при этом с него снимутся все алиментные обязательства после усыновления, что будет выгодным и для него.

Или можно решать вопрос об усыновлении ребенка без согласия родного отца, и для этого не обязательно лишать его родительских прав, которые и так прекратятся в связи с усыновлением, а именно в соответствии со ст. 219 Семейного кодекса Украины:

Статья 219. Усыновление ребенка без согласия родителей

2. Усыновление ребенка может быть проведено без согласия совершеннолетних родителей, если судом будет установлено, что они, не проживая с ребенком более шести месяцев без уважительных причин не проявляют относительно него родительской заботы и опеки, не воспитывают и не содержат его.